Инвесторы СНГ перестали вкладывать в Украину

Алина Евстигнеева

Украина утратила позиции ведущего получателя прямых инвестиций из стран СНГ. По данным Евразийского банка развития (ЕАБР), с которыми ознакомились «Известия», за четыре последних года накопленные в этой стране вложения со стороны стран СНГ и Грузии упали с $17 млрд до $5,6 млрд. Сокращаются инвестиции в черную и цветную металлургию, уходят банки. Продолжилось сокращение активов компаний розничной торговли. Корпорации нефтяной и нефтехимической отраслей также продолжили вывод активов. В ЕАБР опасаются, что в случае сохранения этой тенденции страна будет полностью выключена из региональных производственных цепочек.

В целом объем поступающих на Украину прямых инвестиций также заметно упал. Если в 2013 году в страну поступило $4,5 млрд, то в 2016-м — $3,3 млрд, за первое полугодие 2017-го — всего $711 млн, сообщал Госстат Украины. Для сравнения: в Россию за январь–июнь поступило $17,4 млрд.

Прямые инвестиции — это вложения иностранцев в капиталы местных компаний. Они усиливают местную экономику и считаются одним из мощнейших драйверов развития. Страны СНГ и Грузия были для Украины традиционным источником капитала, который сегодня практически иссяк. Наиболее активно раньше в страну инвестировали Россия, Азербайджан и Казахстан.

Как указано в докладе Центра интеграционных исследований ЕАБР «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ-2017», в таких условиях «на ближайшие годы можно прогнозировать дальнейшее снижение роли Украины в инвестиционных потоках на пространстве СНГ и выключение страны из региональных производственных цепочек».

Украина традиционно была связана региональными торговыми потоками и совместным бизнесом в таких сферах, как банковский сектор, металлургия, ТЭК, розничная торговля, пищевая промышленность.

— Сокращают инвестиции в Украину металлурги. Уходят банки. Продолжилось сокращение активов компаний розничной торговли. Компании нефтяной и нефтехимической отраслей также продолжили вывод активов, — сообщил директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

Некогда один из крупнейших иностранных инвесторов в украинскую экономику — «Лукойл» — продал нефтехимический завод «Лукор» и согласовал сделку о продаже «Карпатнефтехима», своего последнего актива в стране. Кроме того, постоянные убытки не способствуют наращиванию собственного капитала российских дочерних банков на Украине.

Украинские инвестиции в странах СНГ также продолжают сокращаться. Так, компания Milkiland потеряла за долги свой российский актив — сыроваренный завод «Рыльский сыродел». Принадлежащий компании «Индустриальный союз Донбасса» металлопрокатный завод в Армавире также был признан банкротом. Не определена до конца судьба липецкой фабрики «Рошен», выставленной на продажу в 2016 году.

Основной причиной сокращения инвестиций стал не столько политический фактор, сколько сложная экономическая ситуация в стране и нестабильное финансовое положение компаний. Украинский бизнес временно отказался от активной интернационализации и пытается сохранить внутренний рынок. Инвесторы боятся вкладывать при таких рисках, ведь «деньги любят тишину».

Тройка основных инвесторов в украинскую экономику сейчас — это Кипр, через который происходит так называемое реинвестирование, Нидерланды и Германия. Первые две юрисдикции используются бизнесом в качестве близких к офшорным.

— Значительную долю в экономике Украины занимают инвестиции из Кипра, Нидерландов и Британских Виргинских островов, за которыми на самом деле в основном стоят инвесторы из России и самой Украины. Такая ситуация характерна не только для Украины, но и для всего постсоветского пространства, включая Россию, — пояснил эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев.

При низком объеме прямых иностранных инвестиций страна, конечно, может существовать, отметил аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

— Проблема в том, что тогда на какой-то быстрый экономический рост рассчитывать не приходится. Падение прямых иностранных инвестиций означает, что капитал не верит в эту страну, не верит в защиту частной собственности в ней, в рентабельность вложений, теряет веру в национальную валюту. Думаю, что ситуация во многом связана с участившимися случаями рейдерских захватов предприятий в разных сферах бизнеса — от аграрных компаний до торговли. В год число таких случаев составляет до 5 тыс., по оценкам Антирейдерского союза предпринимателей Украины, — уточнил он.

Полная потеря прямых инвестиций означает изоляцию, отсутствие притока иностранного капитала в страну способно быстро уронить курс национальной валюты. Это тем более опасно, что у Украины есть многомиллиардный долг перед МВФ, вернуть который без уверенного роста экономики невозможно. В 2019 году Украине нужно будет погасить около $18 млрд внешних займов.

Известия. 16.10.2017

Читайте также: