ЕС и Кыргызстан начнут переговоры по новому соглашению о сотрудничестве

Совет Европейского союза 9 октября утвердил мандат Европейской комиссии и Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности на проведение переговоров от имени Евросоюза и его стран-участниц о новом всестороннем соглашении о сотрудничестве с Кыргызстаном, передает 10 октября портал Vesti.kg со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета ЕС.

Отмечается, что новое соглашение будет основываться на действующем Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, вступившем в силу в 1999 году. Документ будет отражать стремление ЕС и Кыргызстана к продвижению и развитию двусторонних отношений.

В сообщении также говорится, что партнерство между ЕС и Кыргызстаном основывается на приверженности Кыргызской Республики проведению реформ ради укрепления демократии, основных свобод, верховенства права и независимости судебной системы и содействия устойчивому экономическому развитию. Евросоюз поддерживает Кыргызстан в этом направлении через долгосрочное сотрудничество в области развития, включая поддержку реформы избирательной системы.

В ЕС ожидают, что предстоящие президентские выборы в Кыргызстане будут проведены в соответствии с международными обязательствами страны и обязательствами, касающимися проведения заслуживающих доверия, инклюзивных и прозрачных выборов.

Читайте также: