Конгресс США одобрил выделение Украине помощи на $40 млрд

Сенат Конгресса США 19 мая одобрил законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около $40 млрд, передает ТАСС. Теперь документ поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

Ранее президент США направил Конгрессу запрос на дополнительное финансирование Украины. Изначально он предлагал выделить на помощь Киеву сверх плана $33 млрд. Позднее эта сумма увеличилась в Конгрессе до $40 млрд. В частности, было предложено ассигновать еще больше средств на предоставление военной техники, а также продовольствия. Так, около $20 млрд будут направлены на военную помощь, в том числе на обучение и снабжение украинских военнослужащих, а также на пополнение американских запасов вооружений.

Документ в целом предполагает выделение средств на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. В частности, $6 млрд должно пойти на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, $8,7 млрд - на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины, $5 млрд - на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, $900 млн предназначены для поддержки украинских беженцев. Кроме того, $3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

Джо Байден подпишет закон во время поездки в Азию (президент США посетит Южную Корею и Японию).

Читайте также: