Эксперты: ЕАЭС стал драйвером экономического роста государств-участников

Заседание Евразийского межправительственного совета в Ереване прошло на фоне улучшения экономической конъюнктуры стран ЕАЭС. Россия вышла на путь стабильного роста, глобальный финансовый экономический кризис уже уступает место трендам развития и это развитие самым благоприятным образом влияет на экономику малых стран, в частности, Армении. Об этом в ходе видеомоста по итогам ереванского заседания Евразийского межправсовета заявил председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

«Экономика Армении находится на подъеме, кроме двух отраслей — строительства и сельского хозяйства, по остальным отраслям зафиксирован стабильный, двухзначный рост. Это значит, что во второй раз в этом году аналитики будут вынуждены пересмотреть прогнозы росту ВВП Армении: в начале года прогнозировался 2% рост ВВП, однако к июню этот показатель был пересмотрен и было заявлено о возможности достижения 3,2% роста ВВП. Но сейчас эксперты прогнозируют вероятность и 4% роста, что, безусловно, радует», — отметил Сафарян. По его словам, подобное развитие увеличит вероятность вовлеченности Армении в бизнес-проекты с участием стран ЕАЭС.

Положительную динамику экономик стран ЕАЭС отметил в Астане и заместитель директора Института общественной политики партии «Нур Отан» Владимир Тельнов. По его словам, это оживление отражается на росте товарооборота, который за 2017 год составил 28%. «В развитии наших национальных экономик сказалось интеграционное взаимодействие стран, ЕАЭС стал одним из драйверов нашего общего роста. Союз способствует устойчивости наших национальных экономик, положительная динамика охватывает все большее число отраслей», — сказал Тельнов.

Он также заявил о «пагубности событий», которые сейчас происходят на границе Киргизии и Казахстана. «Мы часто забываем, что политика и экономика взаимосвязаны. Если говорить о том, что Киргизия и Казахстан не подписали Дорожную карту для решения проблем с прохождением грузов на границе, то такие документы быстро не принимаются. Не зря премьер-министр Казахстана сказал, что ЕАЭС несет убытки в $800 миллионов от контрабанды», — подчеркнул Тельнов.

Напомним, фактически из-за политического конфликта между Бишкеком и Астаной казахстанские ведомства объявили войну киргизской продукции. Власти Казахстана объясняют закрытие границы необходимостью борьбы с контрабандой китайской продукции, которой якобы занимаются киргизские компании. И хотя на встрече премьеров двух стран в Астане 18 октября удалось устранить некоторые проблемные моменты, разногласия по-прежнему остаются.

Эту тему в ходе видеомоста продолжил доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев из Бишкека. По его словам, последние три недели наблюдаются трудности на границе — грузовики проверяют в усиленном режиме, казахстанская сторона заявляет, что товары ввозят с нарушениями, хотя два года они об этом не говорили. Он также напомнил, что по итогам заседания Межправсовета в Ереване должна была быть подписана Дорожная карта, однако Казахстан отказался подписывать документ с Бишкеком.

«Два года такого не было, почему вдруг… Если у одного государства ЕАЭС есть претензии к партнеру, вопрос надо решать в рамках правил союза, так как страдают предприниматели как наших стран, так и России. Около тысячи грузовиков сегодня ждут своей очереди на границе, хотя только 20% из них должны прибыть в Казахстан, остальные едут в Россию. Киргизия поставляет большие объемы мяса и молока в две области РК, поэтому трудности испытывают не только наши граждане», — подчеркнул Акенеев.

При этом он уверен, что выбор в пользу вступления в ЕАЭС был правильным, причем правильным для всех государств, так как это интеграционное объединение приносит свои плоды. Но, повторил он, если есть претензии, то они должны решаться в рамках принятых нормативов ЕАЭС.

Заведующий кафедрой инновационной экономики Международного университета Вячеслав Митсо (Минск) отметил важность создания единой статистической базы, так как до сих пор статистика по экономике, торговле и инвестициям не отработана в том ключе, чтобы быть доступной всем. «У нас должна появиться своя альтернатива Евростату, которая может совершенно свободно существовать в рамках цифровой экономики, о которой говорили в Ереване главы правительств. Цифровую экономику надо начинать со статистики, а не с других вещей, потому что без единой статистики мы не сможем видеть наши реальные проблемы и не сможем их адекватно решать в нужное время», — сказал Митсо.

Напомним, в повестку заседания были включены вопросы, связанные с деятельностью внутренних рынков, торговлей, агропромышленной сферой, энергетикой и инфраструктурами, реализацией Цифровой повестки дня ЕАЭС, планом мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018−2019 годы.

EADaily. 26.10.2017

Читайте также: