ЕЭК и Всемирный банк задумались о совместных проектах

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Всемирный банк намерены реализовывать совместные проекты в сфере финансовых рынков, предает 31 октября БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕЭК, распространенное по итогам состоявшейся в Вашингтоне встречи председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна и вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера.

"Евразийская экономическая комиссия активно взаимодействует с международными организациями и региональными интеграционными объединениями по широкому спектру вопросов отраслевого и глобального характера, - сказал на встрече Саркисян. - Это позволяет нам изучать лучшие мировые практики и предлагать их для внедрения в странах Евразийского экономического союза. Взаимодействие с Всемирным банком также стало для ЕЭК важным шагом на пути к формированию стратегических векторов развития союза. Мы успешно завершили совместный проект по оценке возможностей и перспектив цифровой повестки в ЕАЭС. Его итоги в том числе стали основой для разработки основных направлений реализации цифровой повестки союза до 2025 года. Этот документ был представлен президентам пяти стран 11 октября 2017 года. Мы приступили к выполнению его положений".

В свою очередь Мюллер отметил, что сотрудничество с Евразийской экономической комиссией очень важно для Всемирного банка, который в рамках изучения перспектив цифровой повестки ЕАЭС углубленно рассмотрел разные аспекты развития евразийской интеграции, чтобы лучше понять интеграционные процессы.

Оценивая перспективы дальнейшего сотрудничества, Саркисян обратил внимание на то, что приоритеты ЕЭК по развитию делового климата на территории евразийского интеграционного пространства во многом совпадают с заявленными Всемирным банком направлениями сотрудничества. В частности, ЕЭК и ВБ могут реализовать совместные проекты по развитию финансовых рынков. "Мы видим интерес представителей ВБ к инфраструктурным и транспортно-логистическим инициативам. Все это позволяет нам рассчитывать на продолжение конструктивного диалога и дополнить его практической работой в интересах бизнеса и экономик наших стран", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

По мнению вице-президента Всемирного банка, возможность сотрудничества организаций по этим вопросам является перспективной. Он также рассказал о новых направлениях работы Всемирного банка в регионе Евразии. В частности, Мюллер остановился на важности развития торговых связей как основного источника роста экономики и ее отраслей.

Стороны договорились приложить максимум усилий для того, чтобы сотрудничество между двумя организациями обрело институциональную и долгосрочную форму.

Встреча Тиграна Саркисяна и Сирила Мюллера состоялась 30 октября в штаб-квартире группы Всемирного банка в Вашингтоне.

Читайте также: