ЕАЭС и КНР согласовали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

Министр коммерции КНР Чжун Шань и министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина подписали 1 октября совместное заявление о завершении процесса переговоров по торгово-экономическому соглашению между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем. Церемония состоялась в городе Ханчжоу, где с 26 по 30 сентября проходил пятый раунд консультаций по уточнению параметров соглашения. Об этом сообщает ТАСС.

"Первый пункт заявления о том, что мы все содержательные переговоры завершили. Дальше в совместном заявлении говорится, что мы проведем внутригосударственные процедуры согласования текста, после чего проведем обязательную в этих случаях юридическую сверку документов для того, чтобы начать их готовить к подписанию", - уточнила Никишина.

Еще один пункт заявления, отметила она, предполагает подписание самого соглашения после получения соответствующего мандата, который дается лидерами пяти стран ЕАЭС. "Это документ, который фиксирует завершение формальных переговоров и запускает процедуру уже для подписания", - добавила министр ЕЭК.

30 сентября в беседе с ТАСС Никишина назвала состоявшийся раунд консультаций "очень важным и решающим". По ее словам, в ходе этих переговоров, на которых китайскую делегацию возглавлял заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь, удалось решить все остававшиеся открытыми по итогам экспертных встреч вопросы.

Отвечая на вопрос о том, когда документ будет представлен лидерам пяти стран, министр ЕЭК сообщила, что еще предстоит проделать большую работу по переводу и выверке аутентичности текста соглашения, которое будет подписываться на семи языках: английском, армянском, белорусском, китайском, казахском, киргизском и русском. "Это может занять несколько месяцев", - сказала она.

По словам Никишиной, документ также является одним из элементов сопряжения ЕАЭС и "Экономического пояса Шелкового пути".

"Самое главное в этом соглашении то, что впервые мы заключаем соглашение от имени, в том числе, и Союза. У нас есть соглашения двусторонние, и теперь это позволяет ЕАЭС как единому целому осуществлять торгово-экономическое взаимодействие по тем вопросам, которые в соглашении перечислены", - отметила министр, подчеркнув, что документ не является преференциальным и не касается пошлин, но затрагивает сотрудничество в других областях, таких как конкуренция, электронная торговля, защита прав потребителей, санитарные и фитосанитарные меры.

Официальное объявление сторон о завершении процесса консультаций совпало по времени с отмечаемым 1 октября в Китае государственным праздником - Днем образования КНР, а сама церемония подписания состоялась в исторической резиденции "Сицзы" на берегу озера Сиху, где год назад проходили отдельные мероприятия саммита "двадцатки".

Зал "Сиху", где 1 октября состоялась церемония подписания совместного заявления ЕАЭС и КНР о завершении процесса переговоров, знаменит еще и тем, что в нем 46 раз проводил различные встречи лидер китайской революции Мао Цзэдун. О тех временах напоминают его изречения, высеченные в камне перед входом в зал.

Консультации по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР велись на основании решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года. Совместное заявление о переходе к переговорной фазе разработки документа было подписано в мае 2016 года между ЕАЭС и КНР в Пекине. Во встречах принимали участие представители ЕЭК, правительств стран ЕАЭС, а также эксперты и официальные лица различных китайских ведомств.

Читайте также: