В ЕАБР оценили вероятность расширения ЕАЭС

Небольшая долгосрочная вероятность вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) существует для Азербайджана, Грузии и Молдовы, говорится в монографии Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР), передает 18 октября Trend.

Также отмечается, что глубокий экономический смысл имело бы членство в евразийском интеграционном блоке Украины, но события последних лет не позволяют рассматривать такую перспективу всерьез.

В то же время авторы монографии отмечают, что расширение Евразийского союза нельзя воспринимать как самоцель: «Не стоит забывать и о наличии полноценной альтернативы вступлению — это развитие тесных отношений в рамках различных торгово-экономических соглашений [как с ЕАЭС в целом, так и с его индивидуальными участниками], которые регулировали бы доступ на рынки товаров и услуг, вопросы движения капиталов и людей, крупные трансграничные инфраструктурные проекты и так далее».

ЕАБР в разные годы проводил опросы в странах постсоветского пространства касательно возможности вступления их стран в Евразийский экономический союз. Согласно монографии, итоги этих опросов показывают, что текущие предпочтения населения Азербайджана, Украины и Грузии несовместимы с евразийской интеграцией.

Вместе с тем, по данным опроса, наиболее реалистичным кандидатом на вступление в ЕАЭС является Таджикистан, что характеризуется наибольшей степенью взаимного доверия со стороны населения. В евразийскую орбиту взаимного общественного доверия в разной степени входят также Узбекистан, Молдова и Туркменистан.

Примечательно, что в 2012 году итоги опроса в Азербайджане показали, что почти 40% населения являются сторонниками вступления страны в ЕврАзЭС и только 11% — против. Однако со временем это мнение стало все менее популярным. Так, в 2013 году отрицательно к присоединению Азербайджана к объединению относились 53% опрошенных, а в 2014 году — 64%. В эти годы доля сторонников вступления Азербайджана в Евразийский союз составила 37 и 22% соответственно.

Евразийский экономический союз создан в 2015 году. В его состав входят Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения. В 2017 году статус наблюдателя при ЕАЭС получила Молдова.

Отметим также, что в Армении неоднократно заявляли, что Ереван не согласится с членством Азербайджана в ЕАЭС.

Читайте также: