Азербайджан и Украина увеличили объем взаимной торговли в два раза

Объем взаимной торговли между Азербайджаном и Украиной за январь-август 2017 года составил $400 млн, что в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщил 20 октября министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на азербайджано-украинском бизнес-форуме в Баку, передает Интерфакс-Азербайджан.

По словам министра, азербайджанские инвестиции в Украину на сегодняшний день составляют $200 млн, украинские инвестиции в Азербайджан - $25 млн.

Первый вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, в свою очередь, отметил расширение сотрудничества между Украиной и Азербайджаном. По его словам, на Украине к концу текущего года должен быть принят закон "О продаже госпредприятий", в этом процессе, заявил Кубив, могут принять участие и азербайджанские компании.

"Наши страны имеют ценный опыт сотрудничества и мы должны развивать его. Хочу предложить азербайджанскому бизнесу возможности транспортных услуг, транзит грузов. Скоро мы проведем совместную конференцию в области туризма", - добавил первый вице-премьер Украины.

Он также сообщил, что очередное заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в Киеве 13-17 ноября текущего года.

В рамках бизнес-форума стороны договорились о строительстве в Азербайджане совместного предприятия по производству инсулина и других лекарственных средств. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и украинское ЧАО "Индар". Предприятие будет построено на территории Пираллахинского промышленного парка, инвестиции в реализацию проекта оцениваются в $17 млн. Ожидается, что предприятие заработает в течение двух лет.

Читайте также: