Узбекистан разрабатывает новые проекты для СЭЗ

Узбекистан совместно с иностранными инвесторами готовится к реализации 90 новых проектов на территориях свободных экономических зон (СЭЗ) страны на $750 млн, сообщает Podrobno.uz.

"На сегодняшний день введено в эксплуатацию 62 проекта на территории СЭЗ страны общей стоимостью порядка $500 млн, на стадии проработки около 90 проектов на $750 млн. Также ведется работа с инвесторами по 135 перспективным проектам на общую сумму свыше $1 млрд", – сообщил агентству представитель Государственного комитета по инвестициям.

По его словам, прорабатывается вопрос о создании еще двух новых СЭЗ – в Ташкентской и Наманганской областях. «Несмотря на достигнутые результаты есть определенные вопросы: необходимость привлечения международного передового опыта в создании и управлении СЭЗ, а также привлечения зарубежных компаний», – добавил представитель ведомства.

Для более эффективного использования потенциала СЭЗ правительство ведет разработку четких принципов развития на краткосрочную и долгосрочную перспективу, что позволит создать целостную систему формирования и отбора перспективах проектов для реализации на территории СЭЗ.

До недавнего времени в Узбекистане действовали три свободные экономические зоны – созданная в декабре 2008 года «Навои», образованная в апреле 2012 года в Ташкентской области «Ангрен», а также «Джизак», действующая с марта 2013 года.

В текущем году году президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указы о создании четырех новых СЭЗ в Бухарской, Самаркандской, Ферганской и Хорезмской областях, а также семи СЭЗ фармацевтической направленности – «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдаре-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и «Паркент-фарм».

Читайте также: