Власти Северной Македонии намерены укреплять сотрудничество с Россией

Северная Македония планирует развивать отношения с Россией, в первую очередь проекты, представляющие взаимную выгоду, заявил премьер страны Оливер Спасовски. Об этом 17 января сообщает РИА Новости.

Правительство Северной Македонии во главе с Зораном Заевым 3 января планово ушло в отставку, чтобы уступить техническому кабмину право подготовить парламентские выборы 12 апреля, напоминает агентство. Переходный кабинет возглавил бывший вице-премьер и глава МВД Спасовски.        17 января он принял посла РФ Сергея Баздникина и передал письмо с поздравлениями новому премьеру России Михаилу Мишустину.

"Премьер Спасовски отметил, что переходное правительство имеет все полномочия для обеспечения продолжения политики и процессов в интересах страны и граждан, среди которых и углубление сотрудничества с РФ. Все начатые дипломатами двух стран процессы, особенно проекты, представляющие взаимную выгоду, инициированные межправкомиссией, продолжат воплощаться согласно договоренным планам и срокам", - сообщил северомакедонский кабмин.

14-15 ноября 2019 года в Скопье и Охриде впервые за пять лет состоялось заседание межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Северной Македонией, в рамках которого прошел бизнес-форум с упором на деловой сектор и энергетику. По итогам мероприятия стороны парафировали протокол о развитии двустороннего сотрудничества. Российскую делегацию возглавлял замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев.

Читайте также: