Страны ЕАЭС будут стимулировать рост внешней и взаимной торговли

15 сентября состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Члены Совета ЕЭК – вице-премьер-министры государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрели ряд вопросов, связанных с внутренней и внешней торговлей, финансовой и промышленной политикой, таможенным администрированием и техническим регулированием, развитием информационной системы Союза. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Утвержден перечень мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2017 – 2018 годы.

Документ разработан во исполнение решения Высшего Евразийского экономического совета от 14 апреля 2017 года «Об основных ориентирах макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2017 – 2018 годы».

Страны ЕАЭС будут работать по четырем ключевым направлениям: улучшение макроэкономической ситуации, формирование условий, стимулирующих бизнес к росту инвестиций в основной капитал, развитие в странах Союза перерабатывающих производств и инновационных предприятий, обеспечивающих увеличение добавленной стоимости, развитие несырьевого экспорта. Кроме того, продолжится работа по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах резидентов государств-членов ЕАЭС и переходу к режиму таргетирования инфляции. Все это позволит ускорить проведение структурных преобразований в экономике Союза.

Совет ЕЭК принял решение о начале проведения в странах ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для подписания Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров в торговле с третьими странами.

«Проект соглашения подготовлен Комиссией с учетом лучшей международной практики, в том числе правил и принципов, установленных Соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле», – подчеркнул член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

В качестве механизма для снятия технических барьеров предусмотрено заключение отдельных договоров со странами, заинтересованными в торговых отношениях с ЕАЭС. Среди важнейших условий заключения таких договоров – товары третьих стран, выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС, должны соответствовать требованиям союзных технических регламентов, а товары Союза, импортируемые в третьи страны, – их национальному законодательству. Кроме того, признание результатов оценки соответствия должно осуществляться на основании определения сопоставимости обязательных требований, установленных в ЕАЭС и на территории третьей страны. Также предусмотрена равнозначность применяемых в государствах-членах и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия.

Соглашение поможет реализовать стратегический курс ЕАЭС на эффективную интеграцию в мировую экономику и международную торговлю. Подписать его планируется в начале 2018 года.

Совет ЕЭК также принял решение, определяющее единообразное понимание в Союзе чувствительных сельскохозяйственных товаров.

К таким товарам относятся товары, производство и взаимная торговля которыми имеют социально-экономическое значение для устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельской местности государств-членов Союза. Стороны должны будут это учитывать при подготовке предложений об актуализации перечня чувствительных товаров, который в настоящее время включает восемь товарных групп: молоко и молокопродукты; мясо и мясопродукты; овощи, фрукты, фасоль, бахчевые культуры и продукция их переработки; рис; сахар; семена масличных культур и продукция их переработки; табак; хлопок.

Взаимодействие по чувствительным сельскохозяйственным товарам позволит учитывать возможности партнеров по Союзу в целях производства конкурентоспособной продукции, увеличения взаимных поставок и экспорта, организации совместных кооперационных и импортозамещающих проектов.

Члены Совета ЕЭК также утвердили порядок, по которому будет определяться финансовая устойчивость юридического лица, претендующего на статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) – организации, которая может представлять интересы участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) во взаимодействии с таможенными службами стран ЕАЭС. В методике расчета учитываются размер уставного капитала, размер чистых активов, коэффициент общей ликвидности, рентабельность предприятия и ряд других показателей. В общей сложности для включения в реестр УЭО юридическому лицу нужно будет набрать не менее 50 баллов.

Возможность использования такого показателя, как финансовая устойчивость в качестве гарантии исполнения обязанностей УЭО, появится у участников рынка уже в начале 2018 года после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС). Нововведение позволит отказаться от более затратного гарантийного способа – обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, который требует долгосрочного изъятия средств из оборота (в настоящее время размер гарантии может достигать 1 млн евро).

Модернизация действующего института УЭО в рамках нового ТК ЕАЭС позволит завершать таможенные процедуры на собственных складах, а статус УЭО смогут получить все участники ВЭД, начиная от перевозчиков и заканчивая владельцами складов, тогда как ранее такая возможность была только у импортеров. Свидетельство УЭО, выданное в одной стране, будет признаваться на всей территории Союза. Кроме того, новый кодекс предоставит возможность в целях упрощения торговли договариваться о взаимном признании УЭО с третьими странами и объединениями.

Кроме того, Совет ЕЭК определил условия для получения лицензии таможенного представителя. В качестве обеспечения исполнения обязанностей компании-посредники, принимающие участие в таможенных операциях и совершающие таможенные процедуры по договору поручения и от имени участников ВЭД, обязаны будут предоставить обеспечение эквивалентном не менее 500 тыс. евро.

Также принято решение о том, что в рамках развития интегрированной информационной системы ЕАЭС будут создана система прослеживаемости и идентификации продукции и товаров.

В 2017-2018 годах планируется разработать архитектуру системы прослеживаемости, а также отдельные ее компоненты в составе интеграционного сегмента Комиссии и национальных сегментов государств-членов ЕАЭС. Кроме того, будут подготовлены нормативные правовые акты, необходимые для ее внедрения и использования в странах Союза.

Система прослеживаемости позволит предпринимателям ЕАЭС при ведении внешнеэкономической деятельности и взаимной торговле сократить издержки и при этом повысить эффективность государственного контроля за счет использования возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.

Члены Совета ЕЭК также рассмотрели проекты решений Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС, который состоится 11 октября этого года в Сочи, и Евразийского межправительственного совета, который пройдет 20 октября в Ереване.

Читайте также: