Шувалов: Россия намерена занять больше позиций в экономике Вьетнама

Россия и Вьетнам обладают всеми возможностями для того, чтобы активнее участвовать в развитии экономик друг друга, заявил 8 сентября первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в ходе 20-го заседания российско-вьетнамской двусторонней межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Хошимине. Об этом сообщает ТАСС.

"Вьетнам - это конкурентный рынок, и мы внимательно следим за тем, как тут работают наши конкуренты. Считаем, что у нас есть все возможности для того, чтобы занять лучшие позиции, больше позиций в экономике Вьетнама. Также хотим, чтобы и вьетнамскими предприятиями были использованы в полной мере их конкурентные преимущества в российской экономике", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, Россия и Вьетнам успешно взаимодействуют по согласованному ранее перечню приоритетных инвестиционных проектов, который в ходе нынешнего заседания МПК был актуализирован и дополнен. В числе этих проектов - продвижение на вьетнамский рынок российской авиатехники, прежде всего самолетов "Сухой Суперджет-100", "МС-21" и гражданских вертолетов, поставка оборудования для модернизации объектов энергетики во Вьетнаме, строительство здесь многофункционального регионального сервисного центра авиатехники и другие. "Сейчас обсуждается ряд новых проектов, например, строительство метро в Хошимине и в Ханое, это открывает для нас новые возможности и перспективы сотрудничества", - отметил Шувалов.

Он обратил внимание на то, что экономические отношения России и Вьетнама испытывают огромное взаимное влияние.

"Скупыми цифрами товарооборота невозможно объяснить то взаимное влияние, которое испытывают наши отношения. Это видно из совместных проектов в традиционных областях, в том числе в сфере энергетики, в области образования. Инструментарий нашего сотрудничества огромный, и надо его в полной мере задействовать. С этой целью мы сегодня договорились о более активном механизме контактов на ближайший год для того, чтобы реализовать все те установки, которые были обозначены высшим руководством Вьетнама и России", - отметил первый вице-премьер.

При этом Шувалов указал, что товарооборот России и Вьетнама несмотря на то, что в следующем месяце исполнится год с момента вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Вьетнамом и ЕАЭС, по-прежнему крайне низок.

"Мы много говорим о ЗСТ, о тех преимуществах и возможностях, которые этот документ дает для развития наших связей, однако в реальности ситуация продолжает сохраняться такой, как это было до соглашения. Необходимо приложить усилия с обеих сторон для практического наполнения соглашения", - подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, проверенные временем отношения России и Вьетнама носят особой характер. Две страны были вместе в трудные годы войн, поддерживали друг друга в период мирного строительства и развития.

"Как может быть так ничтожно мал наш торговый оборот? Неужели нам сегодня нечего предложить друг другу? Поддержать нашу дружбу нужно конкретными предложениями, тем более, для этого есть все предпосылки и обоюдное желание на высшем уровне", - заявил Шувалов, добавив, что при сложившихся отношениях между Москвой и Ханоем, уровень экономического сотрудничества между двумя странами должен быть более высоким.

По мнению экспертов, реализация на практике Соглашения о ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС должна придать дополнительную динамику росту вьетнамско-российской торговли и будет способствовать достижению намеченного сторонами на 2020 год целевого показателя товарооборота в $10 млрд. Определенные положительные тенденции в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве уже наметились - по итогам 2016 года объем взаимной торговли РФ и Вьетнама составил $2,7 млрд, что на 23% больше по сравнению с 2015 годом. За первые семь месяцев текущего года товарооборот увеличился на 27% и достиг $2 млрд, однако эти цифры по-прежнему далеко не отражают возможности и стремления сторон, уверен зампред правительства РФ.

Читайте также: