Сербия будет координировать с РФ свои шаги по косовскому вопросу

Москва и Белград намерены тесно координировать свои действия, касающиеся урегулирования проблемы отделившегося от Сербии края Косово и Метохия. Об этом было заявлено 19 сентября на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом Сербии Александром Вучичем на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РФ.

Отмечается, что в ходе встречи состоялся «обмен мнениями по актуальной ситуации на Балканах». Стороны отметили «близость подходов по ряду узловых вопросов региональной и международной повестки дня».

«Подтверждено стремление к продолжению тесной координации шагов на косовском направлении», — говорится в пресс-релизе российского ведомства.

Лавров и Вучич также констатировали высокий уровень двустороннего взаимодействия России и Сербии, была подчеркнута «насыщенная динамика политических контактов, обоюдная нацеленность на реализацию совместных инвестиционных проектов».

Как напоминает REGNUM, односторонне отделившийся от Сербии после межэтнической войны и агрессии НАТО в Югославии край Косово и Метохия на сегодняшний день признали в качестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств-членов ООН. При этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН — Россия и Китай.

В 2017 году власти Косово продолжают попытки получить членство в ряде международных организаций, в том числе в ЮНЕСКО, Совете Европы и Интерполе.

Сербия не признает независимости региона, однако под давлением Европейского союза начала переговоры с албанскими властями Косово, получив в марте 2012 года официальный статус кандидата в члены ЕС. Урегулирование косовского вопроса является обязательным условием получения Сербией членства в объединении.

12 сентября президент Сербии Александр Вучич заявил, что в октябре в стране начнется новый этап ранее объявленного им внутреннего диалога по косовскому вопросу, который, по его словам, будет трудным и серьезным и «выйдет на новый уровень». Дискуссии будут проходить на уровне парламента, других государственных институтов и различных форумов.

Читайте также: