Россия предложила Южной Корее создать совместный инвестфонд

Россия предложила Южной Корее создать совместный инвестиционный фонд, сообщил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает Финмаркет.

"У нас такие фонды есть с Китайской Народной Республикой. И вот предложили такой же механизм нашим коллегам (Южной Корее), они сказали, что будут рассматривать наши предложения", - сообщил 4 сентября Трутнев по итогам прошедшего во Владивостоке заседания российско-корейской межправительственной комиссии.

Он также рассказал, что российская сторона рассчитывает на подписание документов по созданию фонда "с участием Российского фонда прямых инвестиций и JBIC (Японский банк международного сотрудничества)".

Ранее, в ходе заседания российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Трутнев отметил, что в первом полугодии 2017 года товарооборот между Россией и Республикой Корея увеличился почти на 50% и составил $9,8 млрд. При этом он указал, что общий объем корейских инвестиций в РФ в 2016 году составил только $83 млн из них $50 млн вложено в проекты на Дальнем Востоке. "Мы уверены в том, что эти цифры могут быть значительно больше", - подчеркнул полпред президента РФ в ДФО.

Читайте также: