Россия намерена увеличить экспорт сельхозпродукции в Узбекистан

Российские производители будут поставлять в Узбекистан сахар, а также намерены увеличить поставки масла, зерна, рыбы и другой сельхозпродукции, передает Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы Минсельхоза РФ.

С 23 по 25 сентября российская делегация во главе с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым находилась с рабочей поездкой в Узбекистане. Российский министр встретился с министром сельского и водного хозяйства Зоиром Мирзаевым и министром внешней торговли Эльером Ганиевым. Стороны обсудили расширение сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

"Узбекистан — стратегически важный партнер России в области сельского хозяйства. Проводимая работа по расширению делового сотрудничества уже сейчас дает хорошие результаты", — отметил Ткачев.

В январе-июле 2017 года импорт сельхозпродукции из Узбекистана в Россию увеличился на 27%, до $75 млн, за счет расширения поставок плодоовощной продукции. Также за указанный период экспорт сельхозпродукции, в частности, ячменя, растительных масел (подсолнечного, соевого, рапсового, кукурузного) и соевых жмыхов из России в Узбекистан составил $131 млн.

Узбекистанская сторона выразила заинтересованность в закупках российского сахара.

"Узбекистан является перспективным экспортным партнером для российских сельхозпроизводителей. В этом году наши аграрии получили рекордный урожай сахарной свеклы. Это позволит произвести 6,5 млн тонн сахара, часть которого будет направлена на экспорт, в том числе в Узбекистан", — отметил  в этой связи глава Минсельхоза РФ.

Россия также планирует увеличить поставки на узбекский рынок масложировой продукции, в частности подсолнечного и соевого масла, и семенного картофеля, а также наладить поставки зерна, рыбы и рыбопродуктов, мяса (говядины) и кондитерских изделий.

Участники встречи поддержали идею расширения сотрудничества в сфере совместной селекции зерновых, зернобобовых и масличных культур, включая долгосрочное комплексное развитие растениеводства.

В ходе рабочей поездки в Узбекистан министр сельского хозяйства России также встретился с президентом республики Шавкатом Мирзиеевым. Ткачев и Мирзиеев обсудили российско-узбекистанское сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса. По итогам переговоров был достигнут ряд договоренностей и подписан протокол о взаимодействии в сфере АПК, в том числе:

  • Соглашение о сотрудничестве Союза сахаропроизводителей России и ХК «Узбекозиковкатхолдинг»;
  • трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Картофельным союзом России, ХК «Узбекозиковкатхолдинг» и Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей;
  • Соглашение между Картофельным союзом России и узбекистанским ООО «Sanray Agro Plus» о совместной деятельности по созданию селекционно-семеноводческого центра по выращиванию семенного картофеля на территории Республики Узбекистан.

Стороны также поддержали идею расширения сотрудничества в сфере совместной селекции зерновых, зернобобовых и масличных культур, включая долгосрочное комплексное развитие растениеводства, отметили в пресс-службе Минсельхоза. С этой целью будет разработан проект Соглашения о совместных действиях между НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» и АО «Узпахтаег».

Читайте также: