"Газпром" и ЕС урегулировали антимонопольное дело

«Газпром» и Евросоюз договорились об урегулировании антимонопольного дела, в рамках которого Еврокомиссия (ЕК) обязала «Газпром» обеспечить свободные поставки газа по конкурентным ценам в Центральную и Восточную Европу, передает 24 мая ПРАЙМ со ссылкой на сообщение ЕК.

"Европейская комиссия приняла решение о наложении на «Газпром» ряда обязательств, которые касаются опасений ЕК по поводу конкуренции, и обеспечения свободных поставок газа по конкурентным ценам на газовые рынки Центральной и Восточной Европы в интересах европейских потребителей и предприятий", — приводит агентство выдержку из сообщения.

Еще один пункт — «Газпром» должен разрешить своим клиентам в ЕС реэкспорт его газа.

"Сегодняшнее решение Еврокомиссии … налагает на «Газпром» детальный набор правил, которые в значительной степени изменят то, как «Газпром» работает на рынках газа Центральной и Восточной Европы. Больше не будет контрактных барьеров для свободного потока газа: «Газпром» должен устранить любые ограничения, наложенные на клиентов, по трансграничной перепродаже газа", — говорится в релизе.

В свою очередь заместитель председателя правления российского экспортера газа Александр Медведев заявил, что «Газпром» удовлетворен решением Еврокомиссии по антимонопольному делу, пишет ПРАЙМ. Медведев заявил, что принятое ЕК решение является наиболее приемлемым для работы газового рынка стран Евросоюза.

Как сообщает ТАСС, еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер заявила, что обязательства «Газпрома» по снятию антимонопольных обвинений ЕС будут носить юридически обязывающий характер в течение восьми лет. Она уточнила, что российская компания согласилась на снижение цены на газ для стран Центральной и Восточной Европы до уровня цен в Западной Европе. Кроме того, добавила она, «Газпром» обязался отказаться от использования доминирующего положения на рынках ЕС для получения контроля над газовой инфраструктурой и от требования компенсаций от Болгарии за провал «Южного потока». Вестагер также подчеркнула, что европейские клиенты российского холдинга смогут в течение 120 дней пересматривать цены на газ для обеспечения их конкурентного уровня, пишет ТАСС. Как отметила Вестагер, Еврокомиссия может в любой момент наложить на «Газпром» штраф в 10% его мирового оборота, если компания нарушит условия мирового соглашения.

Читайте также: