Россия и Южная Корея реализуют инвестпроекты на $1 млрд

Республика Корея — один из ключевых партнеров РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с которым у России традиционно поддерживаются тесные и взаимовыгодные экономические связи, отметил 6 сентября президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в раках Восточного экономического форума-2017, передает REGNUM.

«Сегодня договорились активизировать деятельность совместных инвестиционно-финансовых платформ с объемом капитала в 1 миллиард долларов», — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

«Причем основной портфель перспективных проектов планируется сформировать, прежде всего, на Дальнем Востоке России при широком использовании возможностей территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток», — добавил российский президент.

По его словам, «в ходе переговоров корейская сторона подтвердила заинтересованность в создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Решено продолжить экспертные консультации по данной теме».

Президент РФ напомнил, что на отечественном рынке в России работают более 600 компаний из Южной Кореи, а южнокорейские капиталовложения в российскую экономику превышают $2 млрд. В первом полугодии 2017 года двусторонний товарооборот вырос почти на 50% и составил $10 млрд.

По словам Мун Чжэ Ина, Южная Корея, КНДР и Россия будут продвигать совместные проекты на Дальнем Востоке.

"Мы с господином президентом договорились укрепить базу для реализации трехсторонних проектов с участием двух Корей и России, соединяющих Корейский полуостров и Дальний Восток", — цитирует РИА Новости президента Южной Кореи. Раньше эти проекты не продвигались по ряду причин, в том числе из-за северокорейской проблемы, добавил он.

"Однако мы решили сначала продвигать те проекты, которые возможно реализовать в скорейшее время, прежде всего — проекты на Дальнем Востоке. Освоение Дальнего Востока будет способствовать не только процветанию двух стран, но и изменению Северной Кореи, что станет базой для реализации трехсторонних отношений", — сказал Мун Чжэ Ин.

Читайте также: