"Роснефть" и CEFC договорились о сотрудничестве в Сибири

Компания "Роснефть" и китайская энергетическая компания "Хуасинь" China Energy Company Limited (CEFC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти из РФ. Документы были подписаны 3 сентября в рамках IX саммита БРИКС в Сямэне. Об этом говорится в сообщении российской компании.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи нефти в Западной и Восточной Сибири и является свидетельством интегрального подхода китайской корпорации к сотрудничеству с «Роснефтью», говорится в сообщении.

Отмечается, что документ также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами.

Заключение контракта на поставку российской нефти приведет к увеличению прямых поставок нефти на стратегический рынок КНР, что обеспечит наличие гарантированного экономически эффективного экспортного канала реализации нефти компании, подчеркивают в "Роснефти".

Cоглашения вступят в силу после получения необходимых корпоративных одобрений ПАО «НК «Роснефть».

Читайте также: