Путин объявил о запуске в России новых национальных проектов

Президент РФ Владимир Путин, выступая 29 февраля с посланием Федеральному Собранию, сообщил о запуске новых национальных проектов - "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры", "Экономика данных", передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

Поддержка семьи с детьми - фундаментальный нравственный выбор России, государство продолжает постоянную работу по повышению их качества жизни:

  • регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат не менее 75 миллиардов рублей до 2030 года на решение этой проблемы;
  • программу семейной ипотеки продлят до 2030 года с сохранением базовых параметров;
  • предлагается продлить как минимум до 2030-го программу материнского капитала;
  • норму, разрешающую направить на погашение ипотеки 450 тысяч рублей для семей при рождении третьего ребенка, продлить до 2030 года;
  • налоговый вычет на второго ребенка увеличить до 2,8 тысячи рублей в месяц, на третьего - до шести тысяч рублей в месяц;
  • предлагается запустить новую программу по охране материнства, сбережению репродуктивного здоровья женщин.

Нацпроект "Продолжительная и активная жизнь" нацелен на сельские территории и регионы, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России.

К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить 78 лет, в дальнейшем - выйти на показатель в 80 лет.

Продолжатся федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и диабетом.

Проект "Молодежь России" посвящен будущему страны, поддержке молодых россиян. Он консолидирует позитивный опыт в сфере молодежной политики.

Нацпроект "Кадры" направлен на преодоление одного из рисков для российской экономики - нехватку специалистов, призван помочь в обучении и профессиональном развитии граждан страны.

Как подчеркнул президент, важно, чтобы сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. До 2028 года необходимо подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей.

Для этого должна укрепиться связка всех уровней образования - от школы до вуза, они должны работать в единой логике, также необходимо участие будущих работодателей.

В этом году во всех школах развернут систему профориентации.

На реализацию нацпроекта "Экономика данных" будет направлено не менее 700 млрд  рублей в ближайшие 6 лет.

К 2030 году необходимо сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики.

Читайте также: