Путин не против размещения сил ООН вне линии соприкосновения в Донбассе

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель согласился с возможностью разместить миротворцев ООН не только на линии соприкосновения в Донбассе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

"С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности [ООН] функции миссии ООН, - говорится в сообщении. - Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер".

Отмечается, что в разговоре с канцлером ФРГ Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Лидеры двух стран также обсудили ход реализации минских договоренностей по урегулированию на юго-востоке Украины. "Подчеркнута неприемлемость любых нарушений режима прекращения огня, подрывающих так называемое "школьное перемирие", согласованное в Контактной группе и поддержанное лидерами государств "нормандского формата", - отметили в Кремле.

Телефонный разговор Путина и Меркель состоялся 11 сентября по инициативе немецкой стороны, добавили в пресс-службе.

Читайте также: