Лавров встретился с президентом Таджикистана и провел переговоры с главой МИД страны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 июня в ходе визита в Душанбе встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и провел переговоры с главой МИД республики Сироджиддином Мухриддином. Как сообщается на сайте президента, Рахмон и Лавров рассмотрели состояние и перспективы сотрудничества двух стран.

"В фокусе внимания сторон находился комплекс актуальных вопросов двухсторонних связей в политической, торговой, экономической и гуманитарной областях. В этом контексте была подчеркнута важность последовательного укрепления взаимодействия по указанным направлениям. Глава нашего государства, отметив процесс неуклонного развития отношений двух страна во всех направлениях взаимных интересов, особо подчеркнул значение укрепления и расширения двухсторонних связей в различных сферах экономики, образования миграции, а также межрегионального сотрудничества. В рамках беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки, в том числе по афганской проблематике", - говорится в сообщении.

Лавров позитивно оценил переговоры с Мухриддином, назвав их обстоятельными и полезными.

"У нас общие оценки нынешнего состояния отношений, которые соответствуют уровню союзничества и стратегического партнерства. С учетом договоренностей, достигнутых нашими лидерами в ходе рабочего визита Эмомали Рахмона в Российскую Федерацию на День Победы, подробно обсудили актуальные вопросы двусторонних связей и перспективы их дальнейшего развития", - сказал Лавров по итогам встречи (стенограмма его выступления размещена на сайте российского МИДа).

Стороны также затронули сотрудничество в сфере трудовой миграции, совместные проекты в сфере образования, взаимодействие в ОДКБ, СНГ, ШОС. Особое внимание было уделено ситуации в Афганистане.

"Говорили о выполнении договоренностей в военной сфере и военно-техническом сотрудничестве, включая реализацию программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана. Будем продолжать оказывать соответствующее содействие Душанбе. Все запланированное будет реализовано", - сказал Лавров.

Как сообщил министр, 19-20 июня в Душанбе для обсуждения экономических вопросов приедут вице-премьеры РФ Марат Хуснуллин и Алексей Оверчук . "Это будет хорошей возможностью посмотреть в комплексе, что еще нужно сделать, чтобы решить вопросы, которые того требуют, наметить новые пути и поставить задачи для доклада президентам", - отметил Лавров.

Читайте также: