Парламент Молдовы повторно принял отклоненные президентом законы

Парламент Молдовы 21 сентября повторно принял законы, которые ранее отклонил президент страны Игорь Додон и отправил на повторное рассмотрение, сообщает Sputnik.

В план работы первого дня пленарного заседания были включены 12 вопросов, из них 8 — законопроекты, возвращенные президентом.

Речь идет о законе по борьбе с терроризмом, реформе Академии наук, законах об энергетике, о талонах на питание, о поправках в Трудовой кодекс, законе о государственных наградах, а также еще о двух решениях парламента по изменению ряда законов.

За каждый из восьми законов повторно проголосовали по 55 депутатов из 64 присутствовавших в 101-местном парламенте.

"Все законы были повторно рассмотрены комиссиями и пленумом парламента и повторно утверждены. Сегодня или в начале следующей недели они будут переданы на промульгацию президенту", — сказал спикер парламента Андриан Канду.

До голосования по этим проектам фракция Партии социалистов Молдовы в полном составе покинула зал заседаний парламента. Депутаты-социалисты отметили, что они хотели поддержать позицию президента и высказать аргументы, почему эти проекты были приняты в спешке, почему они недостаточно аргументированы и "даже опасны", но их позиция не была заслушана.

Читайте также: