Могерини призвала Кишинев продолжать проевропейские реформы

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала власти Молдавии "проводить реформы в соответствии с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом", передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы молдавского дипведомства.

"Успех Молдавии по сближению с ЕС возможен только путем продвижения повестки дня реальной трансформации, реализации принципов эффективного правления, правового государства, рыночной экономики и устойчивого роста", - сказала Могерини 5 сентября на встрече с главой молдавского министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Андреем Галбуром на "полях" Стратегического форума в словенском Бледе.

Согласно сообщению МИДЕИ, Могерини призвала руководство Молдавии "продолжать начатые реформы и разъяснять преимущества проевропейских реформ гражданам страны".

Отмечается, что Могерини и Галбур обменялись мнениями о ходе внедрения Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС, с момента подписания которого минуло три года.

Глава молдавской дипломатии подтвердил "твердую решимость властей республики выполнить обязательства, отметив, что новый этап реализации поддерживается комплексными реформами, которые продвигаются совместно правительством и парламентом".

Ранее 5 сентября Партия социалистов Молдавии заявила, что "после трехлетнего внедрения Договора об ассоциации с ЕС оправдались самые худшие опасения о последствиях подписания этого документа". В партии также добавили, что придерживаются "позиции о необходимости скорейшего аннулирования Договора об ассоциации с ЕС, и будут настаивать и добиваться этого".

Читайте также: