США убеждают элиты стран Азии в нецелесообразности сближения с ЕАЭС

Госдеп США продолжает работу по срыву формирования с участием России сильного и консолидированного политико-экономического евразийского блока, заявил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин 7 июня в Совете Федерации во время парламентских слушаний на тему «Предотвращение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика». Об этом сообщает REGNUM.

«Диппредставительства США целенаправленно создают преграды для переориентации российских торгово-экономических связей на восток. Дипломаты США в странах Азии убеждают местные политические и бизнес-элиты в нецелесообразности сближения с ЕАЭС и бесперспективности сопряжения этого проекта с китайским проектом «Один пояс — один путь», — приводит агентство слова Нарышкина.

При этом США вместе с Польшей и прибалтийскими странами предпринимают отчаянные попытки сорвать или хотя бы замедлить реализацию проекта строительства газопровода «Северный поток — 2», отметил он.

По словам Нарышкина, на фоне исчерпания потенциала Трансатлантической солидарности американцы для поддержания единства союзников готовятся еще активнее использовать практику экстерриториального применения национального законодательства.

«Вашингтон намерен и далее задействовать угрозы исков и штрафов в отношении европейских и азиатских компаний и банков, сотрудничающих с российскими контрагентами», — подчеркнул глава Службы внешней разведки.

Читайте также: