Лидеры стран БРИКС высказались против экономических санкций

Лидеры стран БРИКС осуждают односторонние военные интервенции и экономические санкции. Об этом, по сообщению ТАСС, говорится в Сямэньской декларации, принятой 4 сентября лидерами "пятерки" в рамках IX саммита организации в Китае.

"Мы осуждаем односторонние военные интервенции, экономические санкции и произвольное использование односторонних принудительных мер в нарушение международного права и общепризнанных норм международных отношений. Мы подчеркиваем, что ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - отмечается в документе.

Лидеры напомнили, что развитие и безопасность тесно взаимосвязаны, усиливают друг друга и играют ключевую роль в достижении устойчивого мира. "Мы вновь подтверждаем свою позицию о том, что установление долгосрочного мира требует всеобъемлющего, согласованного и решительного подхода, основанного на взаимном доверии, взаимной выгоде, справедливости и сотрудничестве, нацеленности на искоренение причин конфликтов, в том числе политических, экономических и социальных", - подчеркнули лидеры стран БРИКС.

"Мы напоминаем о заключительном документе Всемирного саммита 2005 года и вновь подтверждаем необходимость всеобъемлющей реформы ООН, включая ее Совет Безопасности, в целях повышения его представительности, эффективности и действенности, а также более широкой представленности в нем развивающихся стран, чтобы он мог надлежащим образом реагировать на глобальные вызовы, - говорится в итоговом документе. - Китай и Россия вновь заявляют о том, что они придают важное значение статусу и роли Бразилии, Индии и ЮАР в международных делах и поддерживают их стремление играть более весомую роль в ООН".

Лидеры стран БРИКС договорились о расчетах в национальных валютах при прямых инвестициях, если это целесообразно.

"Мы договорились поддерживать тесную связь в целях развития сотрудничества в валютной сфере в соответствии с мандатом центральных банков каждой страны, в том числе посредством валютных своп-операций, расчетов в национальной валюте и прямых инвестиций в национальной валюте, если это целесообразно, а также изучить другие модальности сотрудничества в валютной сфере", - говорится в документе.

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР также договорились углублять сотрудничество в сфере продовольственной безопасности, торговли сельскохозяйственной продукцией и инвестиций в отрасль.

Лидеры стран БРИКС решительно осуждают ядерное испытание, которое КНДР провела в минувшее воскресенье, и призывают к прямому диалогу по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

"Мы решительно осуждаем проведенное КНДР ядерное испытание. Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с неослабевающей напряженностью вокруг сохраняющейся на протяжении долгого времени ядерной проблемой на Корейском полуострове и подчеркиваем, что она может быть решена только мирными средствами и посредством прямого диалога всех заинтересованных сторон", - отмечается в документе.

Лидеры стран БРИКС также высказались в пользу решения сирийской проблемы посредством политического процесса, а также поддержали создание в Сирии зон деэскалации.

"Мы вновь заявляем, что единственным долгосрочным решением кризиса в Сирии является инклюзивный политический процесс "по инициативе и под руководством при ведущей и определяющей роли" самого сирийского народа, гарантирующий суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии, в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН, и отвечающий законным чаяниям сирийского народа", - говорится в документе.

"Мы решительно поддерживаем Женевские мирные переговоры и Астанинский процесс и приветствуем организацию в Сирии зон деэскалации, которые способствовали снижению уровня насилия и созданию позитивной динамики и условий для достижения существенного прогресса в мирных переговорах под эгидой ООН", - отмечается в декларации.

Лидеры стран БРИКС также высказались "против использования химического оружия кем бы то ни было в каких бы то ни было целях и при каких бы то ни было обстоятельствах".

Полный текст Сямэньской декларации опубликован на сайте Кремля.

Читайте также: