Главы МИД стран ОДКБ "сверили часы" в Нью-Йорке

Министры иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на рабочей встрече, состоявшейся 20 сентября "на полях" 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, договорились продолжить координацию по внешнеполитическим вопросам, передает ТАСС со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным вопросам повестки дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также по основным направлениям взаимодействия ОДКБ и ООН, в первую очередь, в вопросах борьбы с терроризмом, обеспечении региональной безопасности и в области миротворчества, - отметили в МИД РФ. - Министры условились продолжать координацию позиций по внешнеполитическим вопросам в соответствии с утвержденной президентами Стратегией коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года".

"Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров информировал министров о ходе подготовки к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая должна пройти в конце ноября этого года в Минске", - указали в МИД РФ.

Кроме того, на встрече главы МИД союзнических государств приняли три совместных заявления, среди которых документы о противодействии международному терроризму, обеспечении всеобъемлющей стабильности в мире, а также о положении в Афганистане и угрозе усиления позиций международных террористических и экстремистских организаций в северных провинциях страны.

Читайте также: