ЕС поможет Украине в создании координационного центра управления границами

Европейский союз готов оказать помощь Государственной пограничной службе Украины в создании межведомственного координационного органа субъектов интегрированного управления границами. Такое заявление сделала 26 сентября глава представительства ЕС Хьюг Мингарелли на встрече с председателем Госпогранслужбы Петром Цигикалом, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского ведомства.

"Во время встречи была положительно оценена инициатива пограничного ведомства о создании межведомственного координационного органа субъектов интегрированного управления границами, для чего Европейский союз готов оказывать всестороннюю помощь, как экспертную, так и техническую", - говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины.

По ее информации, ЕС одобряет сотрудничество Госпогранслужбы с FRONTEX (агентство Европейского союза по безопасности внешних границ) и другими международными проектами.

В свою очередь председатель Госпогранслужбы обратил внимание на вопросы реформирования пограничного ведомства "в рамках общей реформы сектора безопасности и обороны Украины". "В том числе, в соответствии с концепцией интегрированного управления границами, главным направлением которой является интеграция в единое европейское и мировое пространства безопасности", - подчеркнул Цигикал.

Читайте также: