Брюссель открыл второй этап штрафной процедуры против Варшавы

Валерий Мастеров, журналист-международник

Еврокомиссия, одной из функций которой является контроль над соблюдением европейского законодательства, направила Варшаве мотивированное заключение относительно реформы судебной системы, противоречащей стандартам сообщества. И это уже не предупреждение и увещевание, а фактически ультиматум, за которым маячит Суд ЕС в Люксембурге и даже лишение голоса в Совете ЕС.

До сих пор польские власти отвергали критику Брюсселя в отношении судебной реформы, называя ее необоснованной. На днях в Польше даже запустили информационную кампанию с целью противостояния нападкам на эти преобразования и формирования негативного общественного мнения. «Попытки дискредитации польского правительства, нападки на нас, прежде всего в иностранных СМИ, заявления о том, что в Польше идут недемократичные изменения, – это явная ложь, и с ложью нужно сражаться», – заявила премьер-министр Беата Шидло.

В конце июля Польша была взбудоражена массовыми протестами, которые вызвали реформы правительства, касающиеся организации судов. За реформами просматривалась попытка партии по сути неограниченной власти «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослава Качиньского взять контроль над судебной системой. То есть подчинить судебную власть исполнительной. Президент Анджей Дуда наложил вето на принятые парламентом законы о Верховном суде и Национальном совете юстиции, но подписал закон о судах общей юрисдикции. Уже тогда «НГ» (см. номер от 26.07.17) предрекла недовольство Брюсселя, где посчитали польские реформы противоречащими законодательству ЕС и дали понять польским властям о возможных санкциях. Тогда же Еврокомиссия официально уведомила правительство Польши о своих претензиях к новому законодательству об организации судов, которое, по мнению Еврокомиссии, нарушает независимость польских судей.

Спустя месяц польский МИД ответил Брюсселю 12-страничным письмом, в котором отклонил практически все замечания. В нем пространно объяснялось, что судебные реформы являются «ответом на многолетние злободневные общественные ожидания». Подчеркивалось также, что «рекомендации выходят за рамки компетенций Еврокомиссии, поскольку организация правосудия находится в компетенции стран-членов». Глава польского МИДа Витольд Ващиковский лично заявил, что «законодательные действия, целью которых является реформа системы правосудия, соответствуют европейским стандартам, а потому безосновательно вызывают сомнения Еврокомиссии».

Замечания Брюсселя не остались без внимания видных польских политиков. Экс-президент Александр Квасьневский заметил: «Я бы не хотел, чтобы Еврокомиссия нас наказала, но она имеет на это право. ЕС вправе мониторить состояние демократии в разных странах и сегодня пользуется этим, поскольку для этого есть поводы. То, что произошло у нас с Конституционным трибуналом и судопроизводством, доказывает, что мы не применяем и обходим Конституцию».

В свою очередь, откликнулась и канцлер Германии Ангела Меркель, которая, по ее же словам, не пожелала «держать язык за зубами», так как «Польша и законность – это серьезная тема». «Речь идет о фундаментах сотрудничества в ЕС. Единство союза ценой отказа от законности – это уже не Европейский союз», – сказала глава немецкого правительства.

Проведя тщательный анализ упомянутого ответа польского МИДа, в Брюсселе пришли к выводу, что выдвинутые в адрес Варшавы претензии «не были рассмотрены надлежащим образом». В мотивированном заключении Еврокомиссии присутствуют конкретные замечания. Например, указания на различный пенсионный возраст судей для женщин (60 лет) и мужчин (65 лет). Это, как считают в Брюсселе, является дискриминацией по половому признаку, что не соответствует стандартам ЕС. Особую критику вызывает закон, который предусматривает право министра юстиции снимать председателей судов и заменять их другими кандидатами.

Таким образом, начатая процедура о нарушении Польшей союзного законодательства переходит в новую фазу. На принятие мер по выполнению заключения ЕС польским властям дан месяц. Процедура о нарушении законодательства ЕС предусматривает три этапа. Если ответные действия Польши не удовлетворят и на этот раз, то следующим этапом может стать Суд справедливости ЕС в Люксембурге. Еврокомиссия может потребовать наложения на страну крупного денежного штрафа. Более того, она пригрозила Польше запуском процедуры, предусмотренной статьей 7 Договора о Европейском союзе, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС в случае констатации «существования явной угрозы серьезного нарушения ценностей» Евросоюза.

Вчерашняя Rzeczpospolita в преддверии ежегодного послания председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера указала на несколько ключевых споров Варшавы с Брюсселем. Среди них защита правопорядка, касающаяся Конституционного трибунала и Верховного суда; нарушение принятого в Европе закона об организации обычных судов; отказ от выполнения решений ЕС о принятии беженцев. Влиятельная газета цитирует одного из еврочиновников: «Польша становится для ЕС даже большей проблемой, чем брекзит».

Независимая газета. 14.09.2017

Читайте также: