Как Вучич поступит с Косово?

Бранко Радун

Единственная адекватная политика, которую Сербия может проводить в настоящий момент, — это выигрывать время, по крайней мере до выборов в Конгресс США, запланированных на осень, и до выборов в Европарламент, которые состоятся будущей весной.

Фразу, вынесенную в заголовок настоящей статьи, можно услышать и на площади в разговоре обывателей, и в кругу очень осведомленных людей. Под фразой «как Вучич поступит» подразумевают решение, которое он примет о судьбе Косово, или по крайней мере наше отношение к этому решению.

Американские изменения

Однако чтобы ответить на вопрос «Как поступит Вучич?», сначала нужно понять, что с Косово решат сделать албанцы, Европейский союз и американцы. Албанцы и европейцы поступят так, как решит Америка. А она до сих пор утверждала, что «дело сделано, Косово — независимое государство, которому требуется собственная армия и место в Организации Объединенных Наций».

Правда, после победы Дональда Трампа кое-что начинает меняться. Косово уже не является приоритетом американской политики, хотя риторика США по этому поводу не изменилась. Тем не менее свою позицию американцы отстаивают уже с меньшим рвением. Трамп и его администрация недолюбливают Клинтонов, которые провозглашали «Косово свободное от сербов», поэтому и не чувствуют себя обязанными эту позицию активно поддерживать. Точно так же у них нет особых причин менять ее, поскольку за последние несколько десятилетий в проект «Косово» было вложено много ресурсов. Так что никто, даже Трамп, не смеет походя ставить под сомнение американскую позицию по Косово и менять ее. Поэтому новая (хотя не такая уж и она новая) администрация отчасти едет по «косовской колее» по инерции, следуя старой трассе прошлых администраций, но при этом готова в определенной степени что-то модифицировать. И дело не в том, что члены новой администрации — «разрушители» и «революционеры». Просто они хотят показать свой прагматизм и креативность в решении тех проблем, которые предыдущие администрации не хотели или не могли решить (пример — действия Трампа в отношениях с Северной Кореей).

Косовская проблематика — пространство, открытое для «креативных решений», и возможна «корректировки границ» («мы говорим о корректировке, а подразумеваем обмен территориями»). Вот о чем говорят на самом верху американской администрации. Победа Трампа на президентских выборах и то, что он постепенно взял под контроль Госдеп, поспособствовали ослаблению давления на сербов и албанцев, от которых раньше требовали «договориться о Косово». Кроме того, теперь США готовы рассмотреть возможные варианты «основного решения». Это означает, что «независимость Косово» не обсуждается, однако возможен раздел, который эвфемистически называют «коррекцией».

Это огромное изменение для громоздкого «американского авианосца» — Государственного департамента, который очень редко совершает крутые повороты в политике (без какого-либо внутреннего или внешнего импульса). Когда Трампу и его администрации понадобится «победа», они, если увидят шанс одержать ее в Косово, могут проявить готовность к компромиссу. Правда, также возможно, что США потребуют решения вопроса «в разумные сроки». Однако Косово и Балканы по-прежнему не входят в список приоритетов администрации Трампа, поэтому данные требования не перерастут в агрессию в виде санкций или чего-то другого. У Америки есть ее старый проект «Косово», от которого она не откажется (а Сербии больше нечего предложить, чтобы «отказ» состоялся), однако США готовы к корректировкам даже более серьезным, чем косметические. Но хотя американцы и демонстрируют готовность рассмотреть варианты предложения, которое якобы обсуждают сербы и албанцы, реального и приемлемого предложения им пока не поступало.

Каковы интересы Путина в Косово?

Как Россия поступит с Косово? Какие интересы Россия преследует на Балканах? На эти вопросы ни у кого нет четкого и определенного ответа, так как его нет даже у самих россиян. Они постараются позиционировать Россию как защитницу попранного международного права, которому угрожает «прецедент Косово», а кроме того, косовская проблема вполне сойдет за разменную монету, чтобы поторговаться с США. Достоинство монеты не велико, но она одна из многих. В связи с этим Москва в сложившейся ситуации может выступить в качестве посредника между Белградом и Вашингтоном или связующего элемента для общения с Трампом и его окружением. Возможно, многим это покажется нереальным, однако с Путиным Трампа связывают намного лучшие отношения, чем с Меркель и другими лидерами, которых привели к власти или с присутствием которых мирились предыдущие администрации. В такой ситуации Путин может показать себя менеджером, который станет посредником в сделке, если обе стороны к готовы к той сделке, о которой я упоминал.

С другой стороны, «российское глубинное государство» считает, что если Белград и Америка договорятся о Косово (каким бы ни было их решение) Россия, а также Европейский союз, лишится своей реальной или потенциальной позиции в Сербии. Поэтому представители этого «глубинного государства» не в восторге от варианта, который также ослабил бы их позиции в связи с Крымом и антироссийскими санкциями. Однако они не станут чинить серьезные препятствия, если их шеф примет участие в решении косовской проблемы. Кстати, у России не так много сил, чтобы повлиять на это решение через Совбез ООН, в особенности после вывода российских войск из Косово в начале правления Путина. В связи с этим Путин действительно может оказать «менеджерскую поддержку» при незначительной обструкции «его команды», и тем не менее Косово и Сербия в перечне российских приоритетов первых строчек не занимают.

Европа и Косово

Как Европейский союз поступит с Косово? В ЕС мало думают об этом, так как больше беспокоятся о собственных кризисах. Четкой позиции у ЕС по этому поводу нет. Германия и Меркель теряют авторитет во всех сферах, так что от этой страны не стоит ожидать ничего, кроме «непоколебимой позиции Берлина относительно независимости Косово». Значит, Европейский Союз более или менее добровольно примет решение Вашингтона и Лондона (независимо от того, будет ли Великобритания еще в ЕС или нет). С уставшей и, вероятно, уже уходящей Меркель и недавно пришедшим Макроном Европейский союз превращается в пародию на самого себя и утрачивает всякий авторитет на международной арене, даже среди своих клиентов на Балканах.

Что означает компромисс?

Исходя из всего выше описанного, что мы можем ответить на вопрос «Как Вучич поступит с Косово»? Иностранцы и их соратники внутри страны (в оппозиции и вне нее) убеждены, что условия подготовлены и что будет достигнут «компромисс», а значит, Сербия получит Объединение сербских общин в Косово, а также защиту и гарантии для сербских святынь и анклавов. Кроме того, «компромисс» означает, что Косово получит некий статус в ООН. Однако подобное предложение неприемлемо для Сербии, да никто с ним и не соглашается, разве что кроме несчастного Саши Янковича. Вучич ждет более серьезного предложения — раздела, разграничения или чего-то подобного. Однако пока такого предложения не предвидится, поскольку против него выступают некоторые круги в США, а также албанцы. Американцы говорят: «Зачем нам делить то, что мы завоевали оружием?» А албанцы добавляют: «Давайте подождем. Рано или поздно, так или иначе Косово станет членом ООН».

Поэтому единственная адекватная политика, которую Сербия может проводить в настоящий момент, — это выигрывать время, по крайней мере до выборов в Конгресс США, запланированных на осень, и до выборов в Европарламент, которые состоятся будущей весной. Тогда в политике США и ЕС могут произойти серьезные изменения, хотя не обязательно. И все же наша нынешняя позиция настолько невыигрышна, что любое изменение будет нам в плюс. Означает ли это, что замороженный конфликт — выход? Нет. Конфликт не удастся заморозить, и он будет развиваться, и в зависимости от того, какие действия будут предпринимать его участники, маятник будет отклоняться то в одну, то в другую сторону. Чтобы конфликт заморозился, нужна ясная, стабильная ситуация и разграничение, как на Кипре. Но на Балканах такого нет. Итак, нужно выигрывать время, но не для замораживания конфликта, а для подготовки к новому раунду вокруг Косово…

Оригинал публикации: Шта ће Вучић урадити с Kосовом? 07.09.2018

ИноСМИ. 11.09.2018

Читайте также: