ВШЭ: рост ВВП России в ближайшие семь лет будет ниже 2% в год

Центр развития НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) представил долгосрочный прогноз динамики российской экономики, из которого следует, что отечественному хозяйству грозит полоса долгосрочной стагнации. Исследование основано на квартальном опросе 24 экономистов относительно их видения перспектив российской экономики в 2017—2023 годах. Об этом 15 августа сообщает EADaily.

По данным прогноза, в 2017 году ВВП России вырастет на 1,4%, в 2018 году — на 1,5%, в 2019 году — на 1,6%, в 2020 году — на 1,6%, в 2021 году — на 1,7%, в 2022—2023 годах — на 1,8% в год. Иными словами, опрошенные экономисты склоняются к мнению, что российская экономика пока не демонстрирует признаков того, что сможет обогнать по темпам роста мировую. Последняя, согласно текущему прогнозу МВФ, будет расти на 3,5% в 2017 году и 3,6% в 2018 году. Это означает, что экономике РФ грозит классическая ловушка развивающихся стран, не позволяющая преодолеть отставание от «высшего дивизиона» мировой экономики: низкие темпы роста в сочетании с сохранением низкого уровня доходов населения, которые к тому же не демонстрируют уверенной тенденции к росту.

По сравнению с предыдущим опросом, который проводился в первой половине мая, отмечают в ВШЭ, консенсус-прогноз по росту ВВП в долгосрочной перспективе оказался несколько менее оптимистичным, чем раньше: в среднем 1,8% против 2% в год. «Возможно, этот пессимизм связан с ухудшением внешнеэкономических перспектив России в условиях новых санкций, а также с продолжением экспансии государства в экономику, сокращающей пространство для предпринимательской активности, которая в рыночной экономике как раз и разгоняет рост в условиях низкой инфляции», — констатировали эксперты ВШЭ.

Читайте также: