Товарооборот Вьетнама и Беларуси в I полугодии 2017 года вырос на 29,8%

Товарооборот Вьетнама и Беларуси по итогам шести месяцев 2017 года вырос почти на 30%, сообщил 31 августа посол Вьетнама в Беларуси Ле Ань на пресс-конференции в Минске, передает Интерфакс-Белоруссия.

"Что касается двустороннего товарооборота, то за шесть месяцев 2017 года он на 29,8% выше уровня того же периода 2016 года", - приводит агентство слова Ле Аня.

Он обратил внимание, что у Беларуси и Вьетнама "есть еще 6 месяцев для того, чтобы повысить эти цифры".

"Если все министерства и ведомства двух стран будут прилагать все усилия для реализации соглашений, то цифры будут намного больше", - убежден глава дипмиссии.

"Мы надеемся, что в 2017 году цифра, к которой мы стремимся, - $200-250 млн – будет достигнута", - сказал он.

В частности, заметил Ле Ань, в ноябре текущего года должно начать работу совместное предприятие по сборке грузовой техники на территории Вьетнама, продукцию которого предполагается реализовывать в страны AСЕАН.

Кроме того, между Ханоем и рядом других регионов Вьетнама с МАЗом и БелАЗом подписаны соглашения о поставе автомобилей. "Недавно Ханой приобрел 37 белорусских автобусов еврокласса", - проинформировал посол.

Помимо этого, Белоруссия будет участвовать в проектировании и строительстве метро и других инфраструктурных проектов во Вьетнаме, поможет со строительством Национальной библиотеки, а также выразила намерение создать молочный завод на территории одной из вьетнамских провинций.

Согласно данным Белстата, по итогам января-июня 2017 года товарооборот Беларуси и Вьетнама составил $57,9 млн, в том числе экспорт Беларуси - 32,9 млн (рост на 22,1%), импорт – 25,1 млн (рост на 41,6%).

Читайте также: