США хотят обучить Душанбе и Ташкент контролировать экспорт вооружений

Госдепартамент США занимается поиском подрядчиков, которые организуют для представителей правительств Узбекистана и Таджикистана конференции, чтобы научить их следить за оборотом вооружений. Об этом говорится в описании гранта Госдепа, с которым ознакомился RT.

«Целевая аудитория (в Узбекистане и Таджикистане. — ред.) должна обладать <...> навыками, необходимыми для полного понимания законодательства, <...> чтобы привести его в соответствие с международными стандартами, передовыми практиками и процедурами лицензирования в области контроля торговли стратегическими товарами», — указывается в документе.

На проведение конференций и семинаров для чиновников Узбекистана и Таджикистана США планируют выделить свыше $200 тыс. Ожидается, что в мероприятиях должны принять участие представители различных ведомств двух республик.

По мнению политолога Дмитрия Александрова, цель гранта — попытаться влезть в сферу безопасности стран Центральной Азии, не потратив значительных средств.

«Это связано с попытками закрепиться в регионе, так как последние годы для США в регионе были не слишком удачными: операцию в Афганистане нельзя назвать успешной, военные объекты США в регионе закрыты», — заявил политолог.

Александров добавил, что силовые структуры и государственный аппарат Узбекистана вполне самодостаточны, а Таджикистан является членом ОДКБ, поэтому соответствующая консультативная помощь предоставляется и без помощи американцев.

Читайте также: