США готовят ловушку для Москвы и Киева

Татьяна Ивженко

Очередной раунд переговоров в Минске зафиксировал накопившиеся проблемы. Возможность их решения зависит от запланированной на следующие выходные встречи глав внешнеполитических ведомств РФ и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. В Киеве опасаются ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Оппозиция призывает власть проявить инициативу, чтобы предотвратить новый виток конфликта в Донбассе.

Сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко считает, что предложения Киева должны базироваться на позиции «нормандской четверки». Напомним, 24 июля состоялась телефонная конференция Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Эмманюэля Макрона.

По ее итогам французский и немецкий лидеры обнародовали совместное заявление, в котором было сказано о необходимости выполнить все пункты Минских соглашений – и связанные с обеспечением безопасности, и политические, экономические, гуманитарные.

Близкий к украинской власти источник еще в конце июля сказал «НГ», что это не означало, «что европейские посредники требуют от Украины выполнить Минские соглашения в том порядке, в котором они записаны (это привело бы к легализации пророссийского анклава ДНР и ЛНР в составе Украины)». Меркель и Макрон, по мнению собеседника, указали лишь, что Минские соглашения необходимо выполнить в полном объеме. «А в каком порядке – это предмет отдельных переговоров на тему «дорожной карты». Европейцы солидарны с украинской позицией, что вначале нужно обеспечить безопасность под контролем миссии ОБСЕ, затем закрыть границу с РФ, а уж потом приступать к решению политических вопросов», – сказал он.

Ожидалось, что свое слово скажут США. Спецпредставитель по украинской проблематике Курт Волкер заявил, что Вашингтон намерен играть более активную роль в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе. На днях состоялась встреча-знакомство постоянного представителя США в ООН Никки Хейли с только что назначенным российским коллегой в ООН Василием Небензей. На 5–6 августа запланированы переговоры госсекретаря США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (на полях Регионального форума АСЕАН в Маниле).

Тиллерсон, анонсировавший переговоры, сказал журналистам, что надеется на прогресс, прежде всего в вопросах прекращения огня на востоке Украины. Он отметил, что уже общался с Лавровым: «Я бы сказал, что наш разговор… был профессиональным. Нет, не было воинственности. Я думаю, что мы с министром иностранных дел Лавровым понимаем наши роли. Мы понимаем наши обязанности». Кроме того, украинские информагентства процитировали слова Тиллерсона о новых санкциях: «Мы были очень последовательными относительно наших месседжей России, что Минские договоренности должны быть выполнены, в противном случае ничего нельзя будет сделать в ситуации с санкциями».

Как известно, европейские лидеры негативно восприняли подготовку Вашингтоном нового санкционного пакета. В Украине мнения разделились. Руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сказал изданию «Страна», что «ура-патриоты» рано радуются: «Вменяемая Украина должна быть заинтересована в снижении напряженности в отношениях между Россией и США. Что означает возможность компромисса между Кремлем и Белым домом? Только наличие сдерживающего фактора. Россия будет вести себя более сдержанно, исключительно надеясь на компромисс… Но если Запад (США. – «НГ») дает понять, что, мол, что бы вы ни делали, на какие бы уступки ни шли, мы все равно будем вас «мочить», то, собственно, зачем сдерживаться? Это какая-то самоубийственная радость со стороны наших «патриотов», что против России приняли жесткие санкции. Вы не радуйтесь этим санкциям! Потому что может дойти до того, что России станет плевать на позицию Запада…»

Сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в Верховной раде считает, что Украина именно сейчас должна проявить инициативу. В интервью телеканалу «112 Украина» Юрий Бойко отметил, что для разрешения конфликта в Донбассе нужно переформатировать прежние договоренности об урегулировании таким образом, чтобы они были приемлемы для всех сторон. Санкции против России не приведут к этому, сказал он: «Реальный механизм – это создание «дорожной карты» в рамках «нормандского формата» с участием американцев в этой работе. Это наше предложение о введении миротворцев на линию разграничения, чтобы остановить стрельбу и, наконец, перейти к политическому процессу урегулирования в рамках Минских соглашений». Бойко не исключил, что при разработке «дорожной карты» потребует откорректировать Минские соглашения, «поскольку время ушло, сейчас надо менять их формат и наполнение».

Каждая очередная встреча в Минске подтверждает, что Минские соглашения не выполняются, поскольку стороны придерживаются противоположных позиций относительно их содержания и конечной цели, а также относительно причин и участников конфликта в Донбассе. Украина винит Россию и стремится ликвидировать ДНР и ЛНР. Российская сторона не признает своей причастности к конфликту, а непризнанные республики утверждают, что воюют за свою автономию. Пока президент Украины Петр Порошенко обещает «освободить и реинтегрировать Донбасс», глава ДНР грозится «дойти до Киева».

Вчерашняя встреча Контактной группы снова превратилась в обмен претензиями. Украинская делегация, по словам представителя Киева в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко, собиралась продолжить начатый 31 июля в режиме видеоконференции разговор об обмене удерживаемыми лицами. Заседание этой подгруппы не планировалось. Состоявшийся в понедельник разговор закончился множеством вопросов. Геращенко заявила: «К сожалению, за эти две недели увеличился список заложников, в первую очередь за счет гражданских, которых хватают просто за украинскую позицию и обвиняют в «диверсиях» и «шпионаже». На сегодняшний день, как уже информировала СБУ, мы требуем освободить из ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – «НГ») 137 украинцев. Они (ДНР и ЛНР. – «НГ») подтверждают удерживание только 71».

Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова в то же время заявила, что украинская сторона «не предоставила официальные ответы на 61 запрос с просьбой подтвердить нахождение лиц на украинской территории. При этом украинская сторона продолжает открыто манипулировать списками удерживаемых, численно объединяя сторонников обеих республик, тем самым уменьшая общее количество лиц. Представители Киева сознательно уходят от предварительной договоренности сторон произвести обмен всех «установленных» на «установленных» лиц».

Геращенко объяснила, почему такой принцип не может быть применен: «Представители ОРДЛО согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, два десятка уголовных преступников, не имеющих никакого отношения к событиям в Донбассе… Но при этом продолжают требовать амнистии и освобождения еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту, совершивших тяжкие преступления, – «беркутовцев», которые расстреливали Небесную сотню, организаторов терактов в Одессе и Харькове. Очевидно, что этот шантаж недопустим и поэтому украинская сторона стоит на позиции: мы готовы к компромиссу по освобождению и готовы передать другой стороне ради освобождения украинских заложников тех, кто подпадает под действие Минских соглашений». При этом украинская сторона выдвинула встречное требование об освобождении «всех политзаключенных» (то есть граждан Украины, большинство из которых были задержаны в Крыму).

Поскольку обе стороны обвиняли друг друга в пытках удерживаемых лиц, в нечеловеческих условиях их содержания, представители миссии ОБСЕ пообещали в течение августа проинспектировать следственные изоляторы и тюрьмы. Участники переговоров от ДНР и ЛНР акцентировали внимание на инспекции украинских учреждений. Представители Киева требовали допуска к заключенным на территории республик. Примечательно, что на следующий день после видеоконференции миссия ОБСЕ сообщила о том, что силы ДНР остановили и удерживали более 7 часов ее патруль. Причиной стала проверка груза (оборудование для видеонаблюдения). Формально ни одна из сторон конфликта не вправе контролировать миссию ОБСЕ.

Обстрелы в регионе не прекращаются ни на день, несмотря на объявленное перемирие. ДНР и ЛНР утверждают, что прекратить огонь возможно только при параллельном решении политических вопросов, предписанных Минскими соглашениями. И.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова заявила, что к встрече в Минске 2 августа Донецк и Луганск снова подготовили предложение: «Приоритетным вопросом является механизм введения в силу закона об особом статусе наших территорий». Прорыва от этой встречи в Киеве не ожидали. А к предстоящему диалогу Тиллерсона и Лаврова относятся серьезно.

Независимая газета. 03.08.2017

Читайте также: