Саргсян и Бердымухамедов провели переговоры в Ереване

Президенты Армении и Туркменистана Серж Саргсян и Гурбангулы Бердымухамедов 24 августа провели переговоры в Ереване, по итогам встречи глав государств подписан ряд документов о сотрудничестве, передает Arka.

Саргсян отметил, что Армения заинтересована в активном развитии взаимоотношений с Туркменистаном, для чего, по его словам, есть все возможности.

Бердымухамедов в свою очередь выразил уверенность, что его нынешний визит в Армению придает новый импульс взаимодействию, а также выявит новые возможности и перспективы взаимоотношений.

В ходе встречи главы государств обсудили двустороннее экономическое сотрудничество и возможности для его стимулирования. Стороны также уделили особое внимание сотрудничеству в энергетике, а также в сельском хозяйстве и затронули вопрос возможного запуска прямого авиасообщения между Ереваном и Ашхабадом.

По итогам переговоров президентов Армении и Туркменистана подписан ряд документов о расширении двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Соглашения о сотрудничестве подписаны между Институтом геофизики и инженерной сейсмологии НАН Армении и Институтом сейсмологии и атмосферной физики Академии наук Туркменистана, между Ереванским государственным университетом и Государственным университетом Туркменистана, между Национальным аграрным университетом Армении и Туркменским сельскохозяйственным институтом.

Между министерством спорта и по вопросам молодежи Армении и государственным комитетом спорта Туркменистана подписан Меморандум о взаимопонимании.

Между правительствами двух стран подписаны Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, а также программа "О сотрудничестве в сфере культуры и искусства на 2018-2020 годы".

Центр финансового мониторинга Центрального банка Армении будет сотрудничать с Министерством финансов Туркменистана в сфере обмена разведывательными данными по вопросам отмывания денег и финансирования терроризма.

Между дипломатической школой МИД Армении и Институтом международных отношений МИД Туркменистана подписан Меморандум о сотрудничестве. Внешнеполитические ведомства двух стран подписало также Программу сотрудничества на 2018-2019 гг.

Читайте также: