Россия возобновила финансирование Приднестровья

Светлана Гамова

Правительство России выделяет Приднестровью 40 млн долл. на социальные нужды населения, сообщил «НГ» президент непризнанной республики Вадим Красносельский. Пенсионеры, которым сегодня задерживаются выплаты, получат к пенсии российскую надбавку. Помощь РФ также будет использована на оптимизацию бюджетных расходов. Кроме того, в Москве рассмотрят новые программы по строительству в регионе социального жилья, объектов здравоохранения. Ранее, отметил Красносельский, на деньги РФ в Приднестровье была восстановлена система орошения, что помогло поднять агросектор.

До 2006 года Приднестровье жило на свои деньги, ни у кого не занимало и помощи не просило.

Нормальную жизнь региону обеспечивала промышленность, которая начала поставки на Запад еще во время войны на Днестре. Страны ЕС, Канада, США покупали приднестровский металлопрокат, изделия легкой промышленности, обувь и водку. Предприятия работали на полную мощность и обеспечивали бюджет. Пенсии в непризнанной республике были выше, чем в контролируемой Кишиневом правобережной Молдавии. Молдаване из Правобережья Днестра прописывались в Левобережье (Приднестровье), чтобы получать там пенсии. Но все изменилось, когда экс-президент Молдавии Владимир Воронин начал блокаду Приднестровья вместе с Украиной. После 2006 года приднестровским экономическим агентам работать становилось все труднее – транзит грузов через украинскую территорию тормозился без разрешения молдавских структур. Регистрация в Молдавии предполагала уплату налогов, что отразилось на приднестровском бюджете. Местные предприятия практически перестали продавать продукцию в Россию, развернувшись к ЕС. Однако многие сбавили обороты. В результате регион стал беднеть. Тогда на помощь пришла Россия.

С 2008 года РФ предоставляет финансовую помощь для выплат надбавок пенсионерам. В первом полугодии с.г. ее размер составлял 150 приднестровских рублей (10 долл.). Учитывая то, что в регионе более 140 тыс. пенсионеров, на пенсии для них РФ ежемесячно тратит около 1,5 млн долл.

В Приднестровье с помощью России были построены школы, детсады, онкоцентр, туберкулезный диспансер. Во время недавней поездки в Москву делегация Приднестровья обратилась в правительство РФ с просьбой о реализации новых социальных проектов. По словам президента Приднестровья Вадима Красносельского, вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин обещал, что эти проекты будут рассмотрены. А пока в Тирасполе ждут 40 млн долл. гуманитарной помощи. Эти деньги пойдут на выплаты пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, а также участникам вооруженного конфликта на Днестре. Из 500 тыс. жителей Приднестровья на 150 тыс. распространяются социальные льготы. Промышленности, по словам Вадима Красносельского, помощь РФ не достается. Металлургия, машиностроение, легкая промышленность, а также агропром проходят по программам правительства Приднестровья. Хотя агропрому, заметил президент Приднестровья, Россия помогла создать заново мелиоративную систему, благодаря которой поднялся сельскохозяйственный сектор. До войны на Днестре (1992) в Приднестровье орошались все поля и сады.

В рамках российской помощи в непризнанной республике проводится реформа налоговой системы. А снижение налоговой нагрузки влечет за собой снижение цен на электричество, воду. Это облегчает жизнь не только местному населению, но и предприятиям.

Председатель правительства Приднестровья Александр Мартынов, комментируя итоги рабочей поездки в Москву, заявил на брифинге в Тирасполе, что помощь из России ожидается в ближайшее время. По словам Мартынова, он провел встречи как в федеральных органах власти РФ, так и в правительстве Московской области, получив заверения, что помощь Приднестровью будет продолжена.

Независимая газета. 11.08.2017

Читайте также: