Назначен новый сопредседатель МГ ОБСЕ от США по Нагорному Карабаху

Вашингтон объявил о назначении нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США, передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на сообщение Госдепа, распространенное 28 августа.

«Соединенные Штаты рады объявить о назначении господина Эндрю Шофера очередным сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху», - приводит агентство выдержку из сообщения. Отмечается, что правительства Азербайджана и Армении проинформированы о назначении.

В Госдепе также подчеркнули, что обладающий большим опытом работы в Европе и международных организациях Эндрю Шофер немедленно приступит к выполнению своих новых обязательств.

«Соединенные Штаты Америки по-прежнему твердо привержены процессу урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и поддержке сторон в направлении достижения мирного решения проблемы. Как указано в заявлениях от 19 июня и 6 июля, США поддерживают справедливое урегулирование, основывающееся на международное право, в том числе на Хельсинкский заключительный акт, в частности, принципы неприменения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение. Э.Шофер надеется помочь сторонам достичь этой цели», - говорится в сообщении Госдепа США.

Читайте также: