МИД ФРГ: ЕС даст отпор политике США, проводимой под предлогом санкций

Европейский союз примет защитные меры в случае проведения США промышленной политики под девизом "Америка прежде всего" под предлогом санкций, заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль газете Rheinische Post. Его слова приводит 1 августа внешнеполитическое ведомство, передает ТАСС.

"Для нас важно преодоление украинского кризиса и сохранение политического давления, источником которого являются санкции, - отметил Габриэль. - Это произойдет только в том случае, если мы будем действовать единодушно".

"Мы будем защищаться от промышленной политики под девизом "Америка прежде всего", проводимой под предлогом санкций", - особо подчеркнул глава МИД ФРГ.

Габриэль в очередной раз напомнил, что президент США Дональд Трамп "пока не принял решение, как и будет ли ужесточен санкционный режим против России". "Законопроект в любом случае предусматривает консультации с нами, европейцами, прежде чем это может произойти", - указал министр.

"Мы используем эту возможность. Я нахожусь в тесном контакте с Рексом Тиллерсоном", - добавил он.

В конце прошлой недели Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР, напоминает ТАСС. Теперь данный документ, получивший название "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций", пойдет на подпись президенту Дональду Трампу. Европейцев беспокоит, что США с помощью этих мер планируют ввести ограничения на сотрудничество с российскими компаниями по строительству трубопроводов и сделать приоритетом экспорт американских энергоресурсов в Европу.

Читайте также: