Путин назвал четыре приоритета трансформации ТЭК

Обеспечение внутреннего рынка, увеличение добавленной стоимости продукции и достижение суверенитета топливно-энергетического комплекса вкупе с расширением географии экспорта являются приоритетами России в этой отрасли. Президент РФ Владимир Путин перечислил приоритеты 11 октября в ходе своего выступления на пленарном заседании Российской энергетической недели, передает ТАСС.

Как отметил глава государства, экономика и топливно-энергетический комплекс РФ проходят этап структурной трансформации, которая затрагивает все направления - от добычи и переработки до сервиса, логистики и взаимодействия с партнерами. Российский лидер обозначил четыре ключевых элемента этой трансформации, которые определят место страны в новой многополярной модели экономики, и подчеркнул, что перечисленные приоритеты учитывают внешние факторы, но носят фундаментальный характер и являются частью долгосрочной стратегии РФ.

Первым приоритетом глава государства назвал обеспечение ресурсами национального рынка и достаточное предложение внутри страны. Причем, отметил он, речь идет не только о текущих потребностях бизнеса и граждан, но и о последовательной работе над увеличением емкости собственного рынка.

Второй стратегической системной задачей, по мнению Путина, должно стать создание максимальной добавленной стоимости, развитие глубокой переработки нефти и газа. Президент рассказал, как далеко страна продвинулась в этой сфере.

Говоря о третьем приоритете, глава государства отметил, что проекты российского топливно-энергетического комплекса все больше базируются на отечественных разработках, и поставил задачу добиться полного технологического, кадрового и финансового суверенитета в этой отрасли.

Наконец, четвертым направлением структурной трансформации этой сферы, по словам Путина, должен стать поиск новых перспектив и расширение географии экспорта.

Как отметил Путин, переориентация российских энергокомпаний на рынки Азии связана не с геополитическими интригами, а с рыночным тенденциями, пишет ТАСС. Доля Азии на природный газ в мировом спросе будет расти, добавил президент.

"По оценкам экспертов, на горизонте до 2050 года спрос на природный газ вырастет во всех регионах мира, кроме Северной Америки и Европы. При этом доля Европы в мировом спросе снизится более чем вдвое, до 5%. Доля Азии, напротив, вырастет в полтора раза, с 21% до 30%", - обратил внимание Путин.


Добавим также, 7 октября президенты России, Казахстана и Узбекистана - Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев запустили поставки российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

Читайте также: