Лукашенко пригласил китайские корпорации ВПК работать в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил китайские корпорации военно-промышленного комплекса работать в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", передает 1 августа Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

"Вполне возможно и неплохо было бы создание в парке высокотехнологичных предприятий системы военно-промышленного комплекса. Можно совместных, можно китайских. И нужно, чтобы китайские корпорации ВПК пришли в этот парк", - заявил Лукашенко 1 августа в Минске на встрече с председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР Сяо Яцином.

По словам президента, Беларусь заинтересована в совместном с государственными корпорациями укреплении военно-технического сотрудничества.

При этом глава государства напомнил, что на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" созданы одни из самых лучших в мире правовых условий ведения бизнеса.

"Совместные с китайскими компаниями проекты набирают обороты. Ярким примером тому является строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Я очень хотел бы - знаю, такого же мнения и председатель Си Цзиньпин, - чтобы "Великий камень" стал образцом совместного сотрудничества, чтобы китайские корпорации активнейшим образом принимали участие в реализации этого замысла", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что Китай является стратегическим партнером Беларуси. Основа сотрудничества двух стран - дружба и взаимопонимание, поддержка на двусторонних и многосторонних площадках. "Железные братья" и "всепогодная дружба" - это емкие понятия, термины, которые плотно вошли в лексикон наших взаимоотношений", - подчеркнул белорусский президент.

Читайте также: