Эксперты обсудили повестку предстоящего саммита БРИКС в Китае

29 августа в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся видеомост Москва – Пекин на тему: "Саммит в Сямэне: актуальная повестка стран БРИКС", сообщает РИА Новости.

В ходе дискуссии исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая выразил мнение, что страны-члены БРИКС на предстоящем 3-5 сентября саммите в китайском Сямэне поддержат российско-китайскую инициативу по политико-дипломатическому урегулированию кризиса на Корейском полуострове.

"Я думаю, что саммит БРИКС эту проблему обсудит и выскажет мнение о том, что необходимо дипломатическое решение. Необходимо как можно скорее начать переговорный процесс на основе тех предложений, которые высказали Китай и Россия в рамках "дорожной карты": это двойная заморозка, двусторонние переговоры и многосторонний формат", — сказал Толорая.

По его мнению, сейчас это предложение представляет собой "единственно разумный способ действий". "Мне кажется, и другие страны БРИКС поддержат такое дипломатическое решение. Таким образом, саммит БРИКС станет достаточно мощным сигналом как для США, так и для других вовлеченных в этот конфликт стран о том, как нужно решать эту ситуацию", — указал эксперт.

Толорая считает, что последний запуск ракеты КНДР в Тихом океане является "очередным месседжем" от северокорейского лидера Ким Чен Ына президенту США Дональду Трампу о том, что "эту проблему нужно решать".

29 августа утром КНДР вновь испытала баллистическую ракету, предположительно, среднего радиуса действия, которая пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Вашингтон и Сеул пригрозили дать "мощный отпор" Пхеньяну, не исключив военных действий в случае дальнейших "провокаций". Япония, США и Южная Корея потребовали созыва СБ ООН.

В целом, полагает аналитик, ключевое значение текущего председательства КНР в БРИКС заключается в концепции "БРИКС плюс", которая была озвучена министром иностранных дел страны Ван И в январе текущего года. "Тогда она не была расшифрована. На мой взгляд, это большой вклад Китая в развитие БРИКС как глобального формата, который не только занимается делами собственной "пятерки", но и решением глобальных проблем с привлечением наиболее крупных и влиятельных стран", — сказал Толорая.

Помимо путей урегулирования проблемы "северокорейского досье", на предстоящем саммите страны БРИКС обсудят меры по защите экономических интересов стран объединения, вопросы международной информационной безопасности, а также дальнейшей стратегии экономического сотрудничества, считает эксперт.

Программный директор Валдайского клуба, эксперт РСМД Ярослав Лисоволик отметил, что интеграция внутреннего экономического пространства, усиление взаимодействия на уровне регионов и активизация сотрудничества с внешними партнерами являются ключевыми источниками активизации экономического роста стран БРИКС.

По мнению эксперта, на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой страны-члены объединения (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) существуют в различных макроэкономических условиях.

"Ситуация неоднозначная: с одной стороны, макроэкономическая ситуация в Китае, судя по всему, несколько улучшилась. В то же время есть проблемы с экономическим ростом в целом ряде стран БРИКС — и в Южной Африке, и в Бразилии, и в России. Наверное, действительно одним из приоритетов является поиск новых источников роста. Если посмотреть на страны БРИКС, то я вижу три очень важных резерва для активизации экономического роста наших стран", — заявил Лисоволик.

Прежде всего экономист обратил внимание на то, что "практически все страны БРИКС имеют высокий уровень неравенства доходов" как между собой, так и внутри своих регионов. "Снижение этих дисбалансов за счет внутренней интеграции экономического пространства действительно могло бы послужить повышению потенциала экономического роста", — полагает эксперт.

Второй резерв для стимулирования экономического роста стран объединения, по его мнению, заложен на региональном уровне. "Опять же, практически у всех стран БРИКС есть свои региональные интеграционные проекты, которые дают определенные дивиденды. Тем не менее этот потенциал в полной мере не использован. Если его задействовать в большей степени, это повысит темпы экономического роста этих стран", — отметил Лисоволик.

Он также считает, что "интеграция и большее взаимодействие" между странами БРИКС с одной стороны и их партнерами с другой также несут большой потенциал для экономического роста. "В этом контексте инициатива Китая по расширению круга партнеров стран БРИКС (так называемая инициатива "БРИКС плюс" — ред.) может служить очень важным фактором активизации экономического роста", — резюмировал эксперт.

РИА Новости. 29.08.2017

Читайте также: