Додон выступил за сохранение военного присутствия России в ПМР

Президент Молдавии Игорь Додон выступил за продолжение миротворческой миссии на Днестре под эгидой Российской Федерации. Об этом глава Молдавии написал 24 августа на своей странице в Facebook, передает REGNUM.

Внутриполитический конфликт между президентом и исполнительной властью в Молдавии продолжается. Правительство страны активно выступает за сворачивание российской миротворческой миссии на Днестре и скорейший вывод и без того малочисленных частей вооруженных сил России из Приднестровья.

В качестве альтернативы кабинет министров Молдавии предлагает развертывание бессильной гражданской миссии наблюдателей под международным мандатом. Додон с таким предложением не согласен и выступает за сохранение российского военного присутствия в Приднестровье.

«Миротворческая операция в существующем формате должна быть продолжена. Никто не вправе препятствовать плановой ротации миротворцев и исполнению ими своих задач по поддержанию мира в регионе», — пишет молдавский президент.

Он подчеркнул, что миротворческая миссия на Днестре проводится на высоком профессиональном уровне и выполняет свои задачи.

Додон также заявил, что российско-молдавское соглашение от 1992 года, на основании которого и действует миротворческая миссия в Приднестровье, должно выполнятся в полном объеме.

Стоит отметить, что российское военное присутствие в Приднестровье особенно актуально в связи с усилением военной инфраструктуры Североатлантического альянса по периметру западных границ России.

Читайте также: