Бишкек и Ташкент обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений

Кыргызстан и Узбекистан готовы к подписанию промежуточного договора о государственной границе, заявил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, подводя итоги прошедших 16 августа заседаний двух межправительственных комиссий – по двустороннему сотрудничеству и по делимитации и демаркации государственной границы. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызстана.

«С удовлетворением отмечу положительную динамику в процессе делимитации кыргызско-узбекской государственной границы. Начиная с августа 2016 года по август 2017 года, проведено 15 встреч рабочих групп правительственных делегаций и подготовлен проект «Описания прохождения проектной линии кыргызско-узбекской госграницы. Всего на сегодняшний день уже подготовлено описание линии границы общей протяженностью 1170,53 км. Стороны договорились включить его в промежуточный Договор о кыргызско-узбекской госгранице. Уверен, что подписание этого документа придаст позитивный импульс дальнейшей работе наших делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы и выведет двусторонние отношения на качественно новый уровень», - заявил Жээнбеков.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1378 км, из них описано 1058. Несогласованными остаются 324 км на 58 земельных участках.

По словам Жээнбекова, двустороннее сотрудничество и развитие добрососедских отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном невозможно без снятия всех барьеров и ограничений.

«Основная цель двусторонних отношений - продвижение инвестиционных проектов, создание кыргызско-узбекских предприятий и логистических центров», - подчеркнул премьер-министр, добавив, что Кыргызстан заинтересован в развитии воздушного, автомобильного и железнодорожного сообщений с Узбекистаном.

Жээнбеков выразил благодарность узбекской стороне за активное участие в работе совместных комиссий и отметил плодотворную работу прошедших заседаний. По его словам, достигнутые договоренности позволят реализовать намеченные планы и станут важной ступенью на пути к укреплению двусторонних отношений. «Сегодняшний визит премьер-министра Узбекистана прошел очень успешно. Сегодня мы обсудили проблемы, как самые близкие друзья и братья, договорились по многим вопросам. Надеемся, что и в дальнейшем мы продолжим нашу работу, и она будет всегда успешной», - заявил он.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что на переговорах в Бишкеке обсуждены ключевые вопросы узбекско-кыргызских отношений, перспективы дальнейшего расширения и углубления сотрудничества в различных областях.

«Особое удовлетворение вызывают результативные переговоры по правовому оформлению узбекско-кыргызской государственной границы. По итогам переговоров подписаны протоколы. Мы поручили соответствующим ведомствам двух стран проработать вопросы дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли и диверсификации ее структуры, активизации инвестиционного сотрудничества и развития связи между деловыми кругами, субъектами предпринимательства и регионами. У нас есть все предпосылки для того, чтобы в ближайшей перспективе заметно улучшить объемы взаимного товарооборота, расширить потенциал транспортных коммуникаций и на поэтапной основе совместно решать стоящие перед нами задачи», — приводит пресс-служба правительства Кыргызстана слова Арипова.

Он также подчеркнул, что Узбекистан имеет твердую политическую волю продолжить доверительный открытый диалог с Кыргызстаном.

«Узбекистан имеет твердую политическую волю продолжить доверительный открытый диалог во всех сферах двустороннего взаимодействия между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также направить необходимые усилия для укрепления многопланового узбекско-кыргызского сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», - подчеркнул Арипов.

Читайте также: