В Госдуме создадут рабочую группу по восстановлению отношений с Грузией

Неформальная рабочая группа по восстановлению российско-грузинских отношений будет создана в Госдуме, сообщил 11 июля глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, передает ТАСС.

"Решили создать неформальную группу. Пока к официальной группе парламент Грузии не готов", - сказал Калашников по итогам переговоров с представителями парламента Грузии. Он также пояснил, что в состав группы, в частности, с российской стороны войдут члены профильного комитета.

"Будем встречаться примерно раз месяц, у нас и у них. На повестке дня продвижение важнейших вопросов упрощения визового режима, а также восстановления дипломатических отношений", - уточнил Калашников. Эти же вопросы, по его словам, затрагивались и в рамках переговоров в Госдуме. "Все застыло [в развитии этих вопросов], парламентская группа могла бы помочь", - отметил глава комитета.

"Мы должны с чего-то начать", -  заявил председатель парламентской фракции "Альянс патриотов Грузии" Георгий Ломия. По его словам, главной целью визита является возобновление российско-грузинского диалога.

Как отметили в профильном комитете Госдумы, этот визит грузинских парламентариев стал первым за последние 10 лет. В состав делегации вошли глава фракции "Альянс патриотов Грузии" Георгий Ломия, член этой фракции Ада Маршания и заместитель председателя комитета парламента Грузии по юридическим вопросам Нато Чхеидзе.

Читайте также: