Белоруссия указала на необоснованные претензии Россельхознадзора

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии заинтересовано в выстраивании достойных взаимоотношений с Россельхознадзором, заявил 18 декабря в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает БелТА.

"Нам хотелось бы выстроить достойные взаимоотношения с Россельхознадзором, но когда нам предъявляются требования и претензии, которые не обоснованы, вот здесь, конечно, начинается другая игра", - цитирует агентство замминистра.

Создание барьеров для поставок белорусской продукции на российский рынок противоречит принципам ЕАЭС. Игорь Брыло подчеркнул, что по каждому факту несоответствия белорусская сторона предоставляет Россельхознадзору полный пакет документов.

"Регулярно с ними общаемся на эту тему", - сказал он. Около 95% белорусского продовольственного экспорта приходится на Россию и только 5% - на другие страны.

В этой связи замминистра отметил важность диверсификации рынков сбыта, и подчеркнул, что Белоруссия ведет поиск новых партнеров для расширения поставок продовольствия.

"В 2015 году мы провели аттестацию всех молочных предприятий на предмет поставки нашей продукции в Китай, в следующем году у нас запланирована аттестация китайскими экспертами наших птицеводческих предприятий", - рассказал Игорь Брыло.

Ведутся переговоры о партнерстве с ОАЭ. "Достигнуто полное взаимопонимание с арабской стороной. В ближайшее время эксперты ОАЭ прибудут в Беларусь для сертификации нашей продукции", - добавил он.

Читайте также: