Таджикистан готов поставлять электроэнергию странам-соседям

Таджикистан готов возобновить поставки электроэнергии по существующим ЛЭП странам-соседям в Центральной Азии, возможность соединения с энергосистемой Узбекистана уже полностью изучена, заявил 26 июля в Душанбе министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода, передает EADaily.

Он отметил, что у Таджикистана существуют технические возможности для поставок электроэнергии в летний период года в Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. «Если наши соседи захотят в летнее время получить сравнительно дешевую электроэнергию, они могут соединиться с нашей энергосистемой по существующим линиям электропередачи. Мы можем восстановить поставки по этим линиям, которые простаивали в течение долгих лет», — приводит агентство слова министра.

Усмонзода подчеркнул, что возможность соединения электроэнергетических линий Таджикистана с энергосистемой Узбекистана полностью изучена специалистами «Барки точик». Есть готовность к соединению от подстанции Регар до подстанций на территории Узбекистана.

По словам первого заместителя главы ОАХК «Барки точик» Махмадумар Асодоза, работы по восстановлению энергосистем Таджикистана и Узбекистана оживились в 2016 году после улучшения отношений между двумя странами. Он отметил, что в прежние годы страны соединяли высоковольтные линии электропередачи 500 и 220 киловольт. «Мы ознакомились с состоянием линий электропередачи на нашей территории и устранили недостатки, которые были выявлены», — сказал представитель «Барки точик». Асозода отметил, что к соединению готовы ЛЭП 500 кВ от подстанции Регар, а также четыре линии 220 киловольт на севере республики. Более того, по его словам, две из них находятся под постоянным охранным напряжением. В случае подписания соответствующего соглашения «Барки точик» готов приступить к поставкам электроэнергии в Узбекистан по данным линиям уже летом.

Как отмечает EADaily, после выхода Узбекистана в 2009 году из единого энергетического кольца, Таджикистан автоматически был отрезан от сетей других стран региона. Республика столкнулась с острой нехваткой электроэнергии в осенне-зимнем периоде. Однако после ввода в эксплуатацию новых мощностей в настоящее время Таджикистан фактически обеспечивает себя электроэнергией в полном объеме круглогодично.

Объединенная энергосистема Центральной Азии представляет собой блок энергосистем, соединенных между собой линиями 220 и 500 кВ, работающий параллельно с ЕЭС России через сети Казахстана. В состав блока входят: южная часть ЕЭС Казахстана, ЭС Узбекистана, ЭС Таджикистана, ЭС Кыргызстана, ЭС Туркменистана (вышла из ОЭС ЦА в июне 2003 года). Координация их режимов работы осуществляется единым диспетчерским центром КДЦ «Энергия».

Читайте также: