Россия и Япония обсудили экономическое сотрудничество

Россия и Япония провели конструктивные и содержательные дискуссии относительно двустороннего экономического диалога, заявил 18 декабря журналистам министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги по итогам состоявшегося в Москве 15-го заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, передает ТАСС.

"На заседании с министром экономического развития РФ [Максимом] Орешкиным, который курирует экономическое сотрудничество с Японией, мы сделали общий и комплексный обзор текущей ситуации в экономических отношениях двух стран. Мы смогли провести содержательные и очень конструктивные обсуждения о том, что можно сделать, чтобы эти отношения еще больше развивались", - сказал Мотэги.

По его словам, обсуждались методы и задачи развития сотрудничества по большому количеству направлений: энергетика, сельское хозяйство, медицина, транспорт, туризм, передовые технологии. Мотэги отметил, что на заседании стороны пришли к единому мнению о намерении продвигать диалог в том числе по вопросу строительства перевалочной базы сжиженного природного газа на Камчатке.

Министр добавил, что Россия и Япония подписали меморандум о текущем положении дел в японо-российских экономических отношениях и о направлениях сотрудничества. "Мы договорились с министром Орешкиным, что будем прилагать все усилия, чтобы добиться большого количества конкретных результатов", - сказал Мотэги.

В ходе заседания комиссии Орешкин отметил, что стороны планируют активно развивать взаимодействие в сфере водородной энергетики, а также укреплять сотрудничество в сельском хозяйстве и в сфере высоких технологий, пишет ТАСС.

"Мы сегодня обсудили все сферы взаимодействия по тем направлениям, по которым мы работаем: от таких традиционных, как углеводородная энергетика, до перспективных, новых направлений. Одним из таких, мне кажется, новых направлений, которые мы сейчас будем активно развивать - это взаимодействие в водородной энергетике", - сказал российский министр.

Он добавил, что "лейтмотив встречи - необходимость развития тех достижений, которые есть и в энергетике, и в сельском хозяйстве, и по целому ряду направлений и, конечно же, добавление новой повестки - высокотехнологичной".

Глава Минэкономразвития поблагодарил главу МИД Японии за конструктивные переговоры.

"Тот факт, что он [Мотэги] возглавил Российско-японскую межправкомиссию с японской стороны даст дополнительный импульс для движения вперед, даст больше конкретных результатов. Те треки, которые у нас зависли, такие, к сожалению, есть, я думаю, они быстрее найдут конкретные решения", - подчеркнул Орешкин.

Он также отметил, что важно углублять взаимоотношения двух стран, это означает необходимость более тесных связей на уровне людей, компаний, регионов, поэтому особенно важен проект по увеличению взаимного потока туристов до 400 тыс.

19 декабря Тосимицу Мотэги встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как сообщила официальный представитель российского министерства Мария Захарова, планируется обсуждение проблематики заключения мирного договора и других актуальных двусторонних и региональных вопросов.

Читайте также: