Суд Лондона обязал Украину выплатить РФ долг по евробондам в $3 млрд

Высокий Суд Лондона конкретизировал свой вердикт от 29 марта 2017 года, вынесенный в пользу России по иску к Украине из-за долга на $3 млрд, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Минфина РФ, распространенное 26 июля.

Суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций на $3 млрд, купонный платеж на $75 млн и штрафные проценты на эти суммы.

В декабре 2013 года РФ на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) выкупила еврооблигации Украины на $3 млрд, в декабре 2015 года Украина допустила дефолт по облигациям, напоминает агентство.

"Суд обязал Украину выплатить РФ номинальную стоимость облигаций в сумме $3 млрд, в 2013 году приобретенных за счет средств ФНБ, сумму неосуществленного купонного платежа в размере $75 млн и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы. Проценты на сумму основного долга по облигациям подлежат оплате по ставке 8% годовых, проценты на сумму невыплаченного купона - по ставке трехмесячный LIBOR в долларах плюс 2% годовых", - приводит ТАСС выдержку из сообщения Минфина.

Выплаты штрафных процентов рассчитываются с 21 декабря 2015 года и производятся по дату полного исполнения обязательств. Таким образом, каждый день просрочки будет стоить государственному бюджету Украины более $673 тыс., уточняет ведомство.

Кроме того, в сообщении российского министерства указывается, что суд обязал Украину выплатить РФ £2,8 млн в качестве возмещения судебных издержек.

Россия не сможет принудительно взыскать долг до рассмотрения апелляции

Суд также продлил действие решения, исключающего возможность принуждения Украины к выплате долга, до вердикта Апелляционного суда, слушания в котором запланированы на январь 2018 года. "В связи с небольшим сроком, оставшимся до рассмотрения апелляции, Высокий суд Лондона ожидаемо продлил до вынесения вердикта по апелляции действие ранее принятого им решения, исключающего возможность принятия мер принуждения по возврату Украиной заемных средств", - указывает Минфин.

Кроме того, суд постановил, что требование России по компенсации Украиной остальной части расходов, понесенных из-за неисполнения обязательств по облигациям, будет рассмотрено после вынесения решения по апелляции на вердикт Высокого суда Лондона, которая была подана в июне 2017 года. Минфин России рассчитывает, что установленные Высоким судом Лондона факты станут "достаточным основанием для утверждения Апелляционным судом вердикта, вынесенного в пользу России".

Ранее украинский Минфин сообщил, что Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство Украины о приостановке рассмотрения иска России по упрощенной процедуре. 29 марта суд принял решение не проводить полномасштабное судебное разбирательство по этому делу, а провести процесс в ускоренном порядке. Таким образом, в этом промежуточном решении суд поддержал позицию России, которая настаивала на ускоренном рассмотрении иска. Украинская сторона выступала за полномасштабный судебный процесс, который включал бы изучение политических аспектов.

Читайте также: