Politico: ЕС возмущен новыми санкциями США против России

Евросоюз возмущен тем, что новые санкции США против России идут "не в ногу" с общим подходом Запада к политике в отношении Москвы, пишет 26 июля электронная версия европейского издания газеты Politico, сообщает РИА Новости.

Ранее палата представителей конгресса США приняла законопроект об ужесточении санкций против России, Ирана и КНДР, документ предстоит рассмотреть сенату и подписать президенту, напоминает агентство. Документ предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информподдержку. При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2".

"Предложенный законопроект возмутил Брюссель на том основании, что он поставил бы США (в случае одобрения – ред.) не в ногу с общим подходом западного мира к Москве, но также и потому что он может подвергнуть опасности несколько проектов энергетической инфраструктуры, важных для Европы и ее энергетических компаний", — пишет Politico.

Евросоюз в качестве одной из ответных мер на возможные новые санкции США против России, затрагивающие энергетические интересы ЕС, может ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков, сообщил 25 июля РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Европейская комиссия (ЕК) 26 июля обсудила новый законопроект о санкциях США против РФ, Ирана и КНДР. В заявлении по итогам обсуждения говорится, что ЕК готова предпринять конкретные действия для защиты европейских интересов.

"Еврокомиссия приняла решение, что, если озабоченности ЕС (о возможности применения санкций к европейским компаниям - прим. ред.) не будут приняты в достаточной степени во внимание, мы готовы действовать соответственно в течение нескольких дней", - приводит ТАСС выдержку из документа.

В нем отмечается, что санкции США против России в случае их вступления в силу могут подорвать "реализацию ключевых для энергобезопасности ЕС проектов". "В зависимости от применения этих санкций, они могут затронуть проекты транспортировки энергетических ресурсов, включая обслуживание и модернизацию газопроводов в России, питающих газотранспортную систему Украины. Они также могут подорвать ключевые проекты для диверсификации источников энергии, включая реализацию проекта строительства Балтийского терминала по сжиженному природному газу", - приводит агентство выдержку из текста заявления ЕК.

Как сообщает ТАСС, первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс не стал комментировать какие ответные меры могут быть приняты против санкций США. "Я не могу ничего добавить к тому, что говорится в заявлении Еврокомиссии", - сказал он.

 

Читайте также: