МИД Германии заявил о провале перемирия в Донбассе

Министерство иностранных дел Германии констатировало провал так называемого "хлебного перемирия", введенного на востоке Украины 24 июня на время сбора урожая, передает RT.

«Согласованное перемирие не выдерживается. Мы по-прежнему наблюдаем многочисленные случаи применения оружия по линии соприкосновения», — приводит агентство выдержку из заявления МИД ФРГ, распространенного 21 июля.

Отмечается, что у сторон конфликта нет политической воли к соблюдению долгосрочного прекращения огня.

«Мы уже видели несколько попыток ввести перемирие, в недавнем времени — с 24 июня в связи со сбором урожая. После короткого периода сокращения боевых действий следует отметить: видимо, для долгосрочного прекращения огня сторонам конфликта не хватает воли», — заявили в ведомстве.

МИД ФРГ призвал все стороны конфликта реализовывать достигнутые договоренности по перемирию. В противном случае, подчеркнули в ведомстве, дальнейшая эскалация конфликта в Донбассе грозит полной остановкой политического процесса в рамках урегулирования.

21 июля первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что число жертв мирного населения в результате боевых действий в Донбассе с 1 января по 21 июля 2017 года увеличилось на 50% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

"За период этого года мы подтвердили более 320 случаев жертв среди мирного населения, 59 были убиты и более 260 ранены. По сравнению с таким же периодом прошлого года наблюдается 50-процентное увеличение", — приводит слова Хуга РИА Новости.

Он также рассказал о нарушениях режима прекращения огня в Донбассе за последние несколько дней.

"Начиная с 15 июля, количество нарушений прекращения огня, которые фиксировались ежедневно, превышало 1,5 тысячи таких нарушений, за исключением 18 июля", — цитирует РИА Новости представителя ОБСЕ.

Читайте также: