Страны ЕС согласовали потолок цен на российские нефтепродукты

Постпреды государств Европейского союза 3 февраля согласовали потолок цен на российские нефтепродукты, передает РИА Новости. Потолок будет установлен на уровне $100 за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и $45 за баррель на нефтепродукты, торгующиеся со скидкой.

"Постпреды ЕС сегодня одобрили потолки цен на нефтепродукты перед окончательным утверждением Советом ЕС", - сообщило шведское председательство в Совете ЕС в Twitter.

"Вместе с G7 мы устанавливаем предельные цены на эти продукты (российские нефтепродукты - ред.), сокращая доходы России, обеспечивая стабильность мировых энергетических рынков", - написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

Ожидается, что ЕС и страны G7 введут ограничения 5 февраля.

Ранее американское министерство финансов сообщало, что США вместе с союзниками согласились ввести два ценовых потолка для нефтепродуктов из России. Ограничить цены на российские нефтепродукты предполагается в феврале, когда от их закупок откажется Евросоюз и запретит их перевозку морским путем.

С 5 декабря 2022 года вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.


Евросоюз собирается ввести десятый по счету пакет санкций против России до 24 февраля - годовщины начала специальной военной операции на Украине.

В новом пакете санкций Евросоюз намерен сосредоточиться на закрытии лазеек в принятых ранее ограничениях. "Десятый раунд будет в основном сосредоточен на том, чтобы закрыть существующие лазейки, покончить с попытками обхода [санкций] и чтобы эти попытки имели огромные последствия для тех, кто их применяет", - сказала фон дер Ляйен в январе (цитата - РБК).

Читайте также: